Максим Гераскин

Какой корень у слова "президент" и следовательно от какого слова оно происходит ?

Ирина

Президе́нт (от лат. praesidens, родительный падеж praesidentis — сидящий впереди, во главе)

Алена Нарышкина

Уже и до корня добрались...

Modest Zvyagintsev

Президент, президиум - корень сами выделите.

Ирина Агеева

"Президент" и есть корень

Мария Дзиндзюра

Слово "президент" - аналог слова "председатель". Со словом "председатель" легче разобраться. В нём приставка - "пред", корень - "сед", суффикс "тель", окончание отсутствует, или можно сказать, что окончание совпадает с суффиксом.
Можно сказать. что русское "председатель" является калькой с латинского "президент".
Так что, "пре" - это приставка (от латинского pre - впереди) "зидент" - корень, от латинского "sidere" - сидеть.
P.S. Латинский и русский язык имеют общее происхождение - они входят в индоевропейскую языковую семью. Поэтому есть созвучие у слов "пре" и "сидеть" - "sidere".