Ангел Ангелочек

а как так, наши люди учились в школе, Пушкина помнят, а английский нет??..

Ангел мести, так и я об этом - хотя бы некоторые слова и фразы! ! а то пишут - СОВСЕМ не знаю английский, но в школе 5!...лет учили

Елена Осипова

так преподавали английский

Елена Золовкина

детей отвела в 5 лет учить язык, методист из Дворца пионеров и школьников вела кружок, а в школе языки не учат, учебники ТУПЫЕ и программа тупая, зачем мне топик про Москву, так и не поняла и режим дня Советского школьника? Зато за две недели в Англии дети выыучили то . что за 5 лет не могли выучить в обычной школе ) Английские СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ школы сейчас заполнены детьми богатых и требования тоже снижаются . в вузе просто читала много текстов и стала понимать и речь и смысл прочитанного ))

Eduardu Pueero

И Пушкина помню, ТОЛЬКО ТО, что хочу помнить; и английский знаю так, как хотела ТОГДА, т. е., чтоб 5 в аттестате стояло и ВСЕ. Люди воспринимают знания и информацию только через МОТИВАЦИЮ - а надо оно мне, или оно мне надо только, чтоб меня не склоняли (я про школу). Поэтому и тенденция сейчас - мы ОСОЗНАННО понимаем, что язык то нужен, поэтому и начинаем напрягаться на эту тему- и репетиторы, и курсы, и телепроекты и СЛАВА БОГУ (значит не зря нас учили знания получать- все-таки научили....).

Ирина

Глупый вопрос, ей богу. Одно дело, учить литературу на родном языке, другое - учить иностранный язык, когда люди даже толком не понимали, а нафига он им вообще нужен (времена такие были)?

Сергей Пируев

А так и учили языкам в нашей школе. Изучали политику носителей языка, историю, искусство. А так, чтобы побалакать с кем-то, не особо, кроме дежурных фраз. Не думали, что нас так массово в Мир выпустят. Хотя моей маме 67, училась в сельской школе, математик по профессии, а инглиш помнит. Я немецкий свой школьный подзабыла, не с кем было общаться.

Denis Kasumov

а очень просто.... Пушкина, конечно же, помню, а вот из иностранных языков в школе был французский.... поэтому с английским беда, но жизнь заставила подучить немного...

Ка
Катерина

Пушкина помнят в смысле, что он был? ) Думаю и из Пушкина кроме "Вьюга мглою небо кроет... " тоже не помнят ничего. )

Василий Коломиец

не знаю у кого как, я английским и после школы занималась и сейчас бывает почитаю что-то на английском..

Александр Дмитриченко

лично я помню и довольно хорошо. видимо учительница была требовательная. а вот высшую математику из вуза забыл напрочь )))

Паша Дергачёв

А я средне учился, но английского вообще не помню. Не было его у меня.
Открою маленький секрет: даже сейчас не во всех школах преподают английский язык. А там, где преподают - не все его учат.

Marina Popova

А я немецкий учила и немного помню...

Алексей Марков

Так у нас его преподают на "отъепись" потому что) ) да и многим он нужен что ли? Основная масса из России вообще не выезжает. Я помню некоторые слова и фразы, мне этого достаточно.

Иван Волокитин

учили так "хорошо"

Елена Нарольская

Меня хорошо учили, я помню английский, и Пушкина ( но его, конечно, больше, т. к. посл. образование было в тему).

Маня Паршина

неправильная какая то школа у меня была. Английский помню, а Пушкина забыл.

Юля Глазырина

А кто-то и Пушкина не помнит, а не то что английский!)))))))

Юлия Кадова

Так Пушкин---это наше все, а английский... он и есть английский.)))

Наталья Сенчишина

немецкий у нас был. Я хотела знать, я его и знала. Захотела на старости лет учить английский, поехала в Турцию, за пару недель втянулась с англичанскими носителями, потом на родине продолжила. Какой был раньше стимул, если "железный занавес" ?

Тимур Эгипт

Мосье L' Abbe, француз убогой,
Что б не измучилось дитя,

Учил его всему шутя.

Не докучал моралью строгой,

Слегка за шалости бранил

И в Летний сад гулять водил.

Вот так и нас языку учат, шутя.