Юрий Черепанов

окончить курсы английского языка

есть ли смысл для закрепления идти заканчивать курсы английского, потому что без этого никуда сейчас. Для более совершенных знаний уровня
Intermediate, чтобы можно было с иностранными клиентами общаться влегкую, даже в колл-центрах в будущем придется и иностранных клиентов обслуживать, также везде и всюду это будет сплошь и рядом. Лучше как быть-самой изучать или лучше к определенному специалисту обратиться все таки? какой курс эффективнее?

М*
Макс *********

Смысл курсов только в бумажке, если её нет (или она не слишком весомая) , то зачем вообще посещать курсы? Учить язык можно самостоятельно, это же не какое-нибудь проектирование авиационных двигателей.
Я бы пошла разве что на курсы переподготовки (с последующим получением диплома переводчика в сфере профессиональной коммуникации).

Сергей Николаев

Чтобы всё правильно понять и разобраться в правилах языка, нужно обязательно пройти курсы, либо это будет просто мастурбация. А вот после курсов уже дальше заниматься самостоятельно, закрепляя навыки на практике: чтение книг, просмотр фильмов (сначала с субтитрами, через месяцок без них) , а вот чтобы научиться бегло общаться, нужно начинать на этом языке общаться, как бы парадоксально это не звучало. Ведь даже русский человек, если мало говорит на своём языке, ему нечего сказать и порой он не может подобрать слов и выразить свою мысль, а еще портится произношение, язык начинает заплетаться и так далее.
Резюме:
1) Чтение книг в оригинале (пользоваться словарем или русским вариантом книги, в особых случаях, но не часто, главное ловить смысл повествования книги)
2) Просмотр фильмов с субтитрами на английском языке (через месяцок начинать смотреть без субтитров)
3) Прослушивание английского радио для развития навыка воспринимать жизненную речь, в которой встречаются разные акценты, произношения, темпы речи, в отличие художественных фильмов, в которых речь поставлена профессионалами.
4) Общение на иностранном языке с другими людьми, либо если нет возможности, переходи на английское мышление, то есть смени "раскладку" своих повседневных мыслей, которые крутятся у тебя в голове, на английский язык.