Аленушка Науменко

Для чего нужны данные диплома на работе, если работаешь не по специальности, но официально?

Сергей Чернышов

Согласна с Сашей. Но есть и ещё одна причина. Наличие диплома говорит о том, что Вы уже выучились и на сессию - учебный отпуск не сбежите. Значит у работодателя будет меньше проблем.

Ольга Барышникова

Алина, я понимаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, но что же Вас так напугало?
Данные диплома нужны для того, чтобы подтвердить наличие высшего образования. Согласно положению о должности (которую Вы будете занимать) , у специалиста должно быть высшее образование (может быть профильное, а может и нет) . Возможно, что через некоторое время откроется должность, которую может занимать чел с высшим образованием. Чтобы пользоваться кадровым резервом, нужно иметь о нем данные.
Ну и для статистики.

Екатерина Сутенкова

ВУЗ требуется для массы специалистов работающих не по специальности есть единый квалификационный справочник должностей и профессий, зайдите почитайте, для ГОС организаций это важно.

Оксана Рафеева

А для того, что если в Ди работодателя прописано, высшее образование, то никуда от этого не деться. Напомню, что в этом году будет принято около 800 проф. стандартов и если у Вас должность называется как там, то придётся ему соответствовать. И ни куда Вам не деться от этого, а иначе ГИТ и прокуратура Ваш любимый клиент.