Юра

жену уволили с работы ( магнит ) магазин! без всяких тому причин отработала 1 год на одном месте что делать?

устроена по трудовому договору, трудовая книжка имеется, попросили написать по собственному желанию с отработкой, никаких объяснительных, косяков с её стороны не было (таким же способом попросили написать заявление ещё двум работникам (продавцу и директору магазина) какие можно предпринять меры? имеет ли руководство свыше так поступать?

Александр Киселев

а как было оформлено ее увольнение?

Ирина

Слишком мало информации. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда, прокуратуру, суд. Именно в такой последовательности.

Лидия Никольская

Вот нутром чую, что не было у нее ни трудового договора, ни трудовой книжки, иначе вряд ли бы отважились уволить "без всяческих тому причин". Если так, то и юридического приёма на работу не было, еще придется доказывать сам факт работы. . А раз так, то какое же может быть увольнение, и, действительно, как оно было оформлено? Был ли приказ под роспись, запись в ТР/КН, или же просто устно сказали типа "вы уволены"?

Дмитрий Бондарев

Уволили или сократили? Для увольнения правильно оформленного работника по инициативе работодателя нужна причина, которая указывается в приказе: нахождение на рабочем месте в пьяном виде, кража, в общем читайте ТК. Либо такая причина есть (какая статья в трудовой книжке указана?) , либо жена ваша не была оформлена по закону.

Юлия Рвачева

А что так поздно спохватились, раз уволили с отработкой? У нее было две недели (надеюсь этот срок Вы имеете в виду под отработкой) , чтобы отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Теперь машите кулаками.... Можно, конечно, попробовать подать исковое заявление в суд (подается в течение месяца со дня увольнения) . Но в данном случае может помочь только коллективный иск от всех троих уволенных сотрудников, иначе доказать, что увольнение по СЖ было совершено под давлением (насильно, против желания работника) практически нереально.

Андрей Захаров

выяснять причину, вот что делать