@_
@bdull@ ___

Я отработала 7,5 месяцев на работе. Теперь хочу уволиться.

Хотела взять отпуск с последующим увольнением. Начальница говорит, что должна отработать 2 недели, потом дадут отпуск с компенсацией? Нарушен ли закон? Я слышала, что такой отпуск дается тем, кто не отработал 6 месяцев. А я их отработала.

Валерия Слышкова

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 127 Трудового кодекса Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Федорова

Что то я не очень понял вопрос. 2 недели отработать по трудовому кодексу действительно нужно.
Что касается отпуска - Вам либо дадут отпуск с увольнением, либо увольнение с компенсацией. Что означает "отпуск с компенсацией"? Вы хотите (грубо) одну неделю отпуска а за вторую неделю получить компенсацию?

Александр Охапкин

Мне давали вместо отпуска деньги, исходя от кол-ва отработанных месяцев, но я проработал более 2-х лет, ко мне не было претензий и фирма была нормальная! 😉

Светлана

Отпуск положен когда человек проработал 11 месяцев. в остальных случаях - там в статьях есть маленькое условие - по согласованию с работодателем. То есть одного твоего желания мало, нужно еще чтобы работодатель захотел тебе этот отпуск дать.

Наталья Труфанова

Уважаемая Ольга! На свой отпуск Вы уже имеет право - прошло больше, чем полгода ( часть 2 статьи 122 ТК РФ) . И не надо ждать 11 месяцев! Можете сейчас же указать работодателю на это нарушение закона и писать заявление на отпуск. Но будьте готовы, что он Вам его предоставить только на 14 дней. Наверно, уже знает о Вашем желании уволиться. А с первого дня отпуска можно написать заявление и на увольнение ( ст. 80 ТК РФ) . Только, что бы было 2 недели до окончания срока предупреждения, а то придется еще выходить на работу.

Сергей Батурин

Татьяна, "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен И ДО ИСТЕЧЕНИЕ шести месяцев. "
Поэтому Ольга права, она может взять свои законные 14 дней отпуска с последующем увольнении. Кстати, они ей должны начислить компенсацию при расчете по увольнению за 1,5 месяцев работы. ПРАВО на 14 дней у Ольги уже есть.