Денис Ким

Не производятся отчисления в ПФ (пенсионный фонд) см. вн

Работаю по трудовому договору в ООО. Начал работать сразу после окончания и получения среднее специального образования. Устроился в фирму через знакомого, договор подписали и я приступил к работе. Работаю уже 2 года. Все выплачивается в срок и аванс и зарплата. Тут в прошлом году я узнаю уже в конце декабря, приходит письмо на почту фирмы из него я понимаю, что работодатель не делает отчисления в ПФ, т. к я должен определится куда перечислять мою будущую пенсия в государственный/или не государственный ПФ фонд. Пока я буду определятся отчисления в ПФ будут = 0! Главное это пришло на почту фирмы я это сообщение прочитал, даже распечатал но почему то бухгалтер который выдает мне з/п об этом не сказала изначально.

Вопрос что делать? Если я пойду в ПФ и возьму статистику отчисления, а там будет стоять 0 куда бежать?

2 года работы в фирме в пустую? Сколько я должен денег ПФ за 2 года? Ну или не я а работодатель, я новенький на тот момент был работник и не знал, что я должен с чем то определится. Попросили СТИЛС я дал копию при приемt сняли сканер и всё на этом. Я то думал они знают чего делать (. Планирую увольняться т. к помещение где работаю переезжает на другое место, обидно что за 2 года не разу ничего не отчислили (

Сергей В

Можно самому делать отчисления в пенсионный фонд для накопительной пенсии.
В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах ни накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» застрахованное лицо может вступить в правоотношения с органами Пенсионного фонда РФ по дополнительным страховым взносам, что в свою очередь дает возможность делать самостоятельные взносы за счет собственных средств на накопительную часть пенсии. Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии определяется застрахованным лицом самостоятельно. Государство обязуется каждый год перечислять на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица сумму, равную той, что он внес за год, при этом, чтобы получить равнозначную денежную поддержку от государства, сумма денег, внесенная за год, не должна быть менее 2000,00 руб. Также необходимо отметить, что размер взноса на со финансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц уплачиваемого государством не может превышать 12000,00 руб. в год. Для вступления в правоотношения с органами Пенсионного фонда РФ по дополнительным страховым взносам необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
http://otvet.mail.ru/question/17128998

Ва
Василий

Сходите в Пенсионный фонд проверьте свой лицевой счет, а прежде возьмите справку из бухгалтерии 2-НДФЛ, там будет стоять ваша официальная зарплата и налоговые вычеты. Письма о том, что необходимо распорядиться своей накопительной частью ПФ не рассылал, и так была массовая компания в средствах массовой информации и то что вы еще не решили куда направить свою накопительную часть не влияет на то, что работодатель не платит страховые взносы. Распорядиться накопительной частью можно в течении всего этого года.

Merym Sarybaeva

Вот ещё один минус работы на всякие "фирмы", в госструктурах таких казусов не случается. По идее, работодатель обязан перечислять в ПФ на всех работников, иначе налоговая служба ему квартальный баланс не утвердит и ПФ штамп не поставит на квартальном отчёте. Скорее всего Вы "подснежник" у Вашего предприятия. Или таких подснежников много, и всеми манипулируют - не выгодно перечислять в фонды средства фирме. Думайте кому Вы служите!

Arkadi Beridze

Скорее всего ваша фирма "серая".Оставьте её и найдите официальную фирму.

Анюта Мамаева

Распорядиться, может, вы и должны, и времени у вас на это еще достаточно. Никто не снимал с вашего работодателя обязанности платить взносы в ПФ.

Татьяна Гапенко

Иск в суд о возложении обязанности на работодателя по отчислению в ПФ, такие иски проходят на ура, т. к. тут доказывать нечего, справка из ПФ поступил в суд, там все видно

Natalya

Ну Вам еще до пенсии далеко, не думайте об этом, но фирму лучше сменить. В ПФ можно не ходить, можно зарегиться по номеру СНИЛС на сайте ПФ и распечатать все свои накопления.

Елена Погорелова

Отчисления в ПФ производятся независимо от того определился ли работник со своей накопительной частью пенсии. Сейчас идите в бухгалтерию, берите справку о вашей заработной плате за год и пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.