Тимур Таланцев

Если по французски лазурный берег - Côte d'Azur то почему именуется словом "лазурный" а не "дазурный"?

Côte d'Azur: кот - берег, азур -оттенок синего, д - артикль, а у нас л - другой артикль ле, либо взято из других языков? и вообще могут французы использовать слово L'Azur по правилам или только d'Azur?

Лянард Исламов

Так у французов падежи определяются артиклями.... L* Azur-- именительный падеж D*Azur--родительный

Ка
Кариа

Потому что французы горорят "Лямур", а мы "Амур"