Екатерина Рублёва

Регулировка частоты кварцевого резонатора

Можно ли регулировать частоту кварцевого резонатора? К примеру: есть кварц на 30МГц, а мне нужно его применить на радиочастоту (90-105МГц) . Я вот подумал, а если к нему в параллель подключить подстроечный конденсатор, его частота изменится? Если нет, то как подругому это сделать? (изучаю все сам, так что, если что, извиняюсь за глупый вопрос) :3

Екатерина Власова

Кварцевый резонатор можно подстроить в небольших пределах подстроечным конденсатором не более нескольких сотен Герц. Для использования кварца на другие частоты используйте гармоники кварца или умножители частоты. Но плавную перестройку в пределах 90-105 Мгц на кварце сделать нельзя, только дискретно используя несколько резонаторов и их гармоники.

Вера Яковлева

конденсаторами в очень небольших пределах для точной подстройки только. а вообще к генератору на кварце добавляют схему умножения частоты или деления

Andrey Ur,eviche

только умножителями частоты

Лю
Людмила

строго говоря на то и кварц, чтобы частота была неизменной. Изменять его частоту можно в очень мизерных пределах. В вашем случае для повышения частоты используют его работу на нечетных гармониках, 3, или 5. Наиболее часто применяют синтезаторы частоты где кварц работает в качестве опорной частоты. Вспомогательный генератор вырабатывает нужную вам частоту которая делиться до опорной и подается на устройство фазовой автоподстройки. На другой ее вход подается опорная частота. Напряжение с выхода автоподстройки управляет частотой вспомогательного генератора с точностью до фазы.

Оксана Лебедева

сударь, регулировать как вы хотите не выйдет, выше уже отписались по этому поводу, но способ плавного изменения частоты есть, при этом сохраняестя главное свойство кварцевых генераторов - стабильность частоты
Ищите в гугле "генератор плавного диапазона", или ГПД, радиолюбителям это хорошо известно.
Суть вот в чём - берётся два генератора - кварцевый и регулируемый, их частоты смешиваются смесителем, образуется разностная или суммарная частота. Нестабильность частоты перестраиваемого генератора приводит только к колебаниям амплитуды результирующей частоты, но это легко компенсируется схемой АРУ, а сама частота остаётся стабильной

Елена Коннова

Нет, нельзя. изменение будет очень малым. Умножать частоту можно только кратными чмслами, т. е. от кварца 30МГц можно получить 60МГц, 90МГц, 120МГц и т. д....

Дмитрий

Возбудить на третьей гармонике, но регулировать все равно не получится.