Ahmed Ahmed

Как лазер обеспечивает когерентное излучение (несколько електромагнитных волн одной частоты)?. Есл резонатором то как?

Ольга Тимошинова

За счёт обменного взаимодействия фотонов. излучение лазера - это так называемое ИНДУЦИРОВАННОЕ излучение, когда пролетающий мимо возбуждённого атома фотон вызывает рождение ещё одного ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ.
Объяснить яснее человеку, не знакомому с квантовой механикой не берусь, поскольку обменное взаимодействие не имеет никаких аналогов в макроскопичесом мире.... просто бозоны любят быть вместе и одинаковыми 🙂

Резонатор нужен только для того, чтобы фотоны подольш находились в контакте с возбуждёнными атомами (активной средой лазера) и ни для чего другого.
В принципе его можно зменить просто длинной активной средой, но тогда лазер был бы ОЧЕНЬ длинным, что неудобно.

Альфия

одной частоты это монохромное -то бишь одного цвета, а когерентное это с одинаковой фазой колебаний .легче по моему почитать принцип работы лазера хотя-бы в википедии