Алексей Сошин

Как сказать маме, что я не хочу иди в 10 класс, а хочу в колледж?

мне 14 еще пока

ЕГЭ сложно сдать

в том и дело, что обучение бесплатное, без встп. экзаменов и не далеко от дома

и подработка есть после занятий

Ал
Алексей

Мама хочет отправить тебя в ВУЗ. Схитри, скажи после колледжа больше шансов поступить в институт. За это время всё может произойти (свадьба, дети, желание учиться дальше, мама успокоится).

Лена-Алена Еленова

Ну и не поступай.
Сдаешь экзамены в колледж и учишься.
Смотр какой колледж, на самом деле. Если учебное заведение платное, то сопротивление матери логично. Она знает финансовое положение дел семьи, а ты нет.

Нана Мишина

так и скажи

Ga
Galka

Лучше всего - прямо. Причем, с аргументацией. Думаю, неплохо сработает живописание нерадужных перспектив, если ты все-таки в вуз поступишь. Ну там, "буду еще 2 года висеть на твоей шее, тупая зубрежка в школе, потом ЕГЭ еще сдам ли, потом буду 5 лет насиловать себя, изучая нелюбимое дело, потом устроюсь за копейки на ненавистную работу, с которой меня погонят по статье, ибо сопьюсь от безысходности... " В таком стиле. А про колледж наоборот, красиво распиши. Должно сработать. Правда, не факт, что сразу, может, маму еще поубеждать придется.

Татьяна *****

ну и не поступай в 10 класс

Катя Попова

предложите ей начать переговоры за круглым столом

Та
Татьяна

Так и сказать. Хотя, идти дальше- намного перспективней. Подумай еще хорошенько над этим

Аня Лазарева

Так и сказать. Желательно: в какой и почему. Это покажет, что решение обдуманное.
Кстати, если что - в колледж можно и после 11 класса.

Ольга Бурденкова

Скажи, что хочешь сначала попробовать себя в профессии. Если она тебя устроит, то можно будет учиться дальше.

Иван Волокитин

тебе пока 14.. вот и учись как следует, чтобы быть умной, образованной и ЕГЭ сдать. А потом в институт топай.

Хотя жизнь твоя и тебе её портить, можешь и в училище пойти и пить и курить и детей в 16 родить.