Lipo Gevorgyan

Есть ли смысл идти в училище?

Допустим живу я в маленьком городке (население около 96тыс.) .
Если порыскать по вакансиям, то:

Предоставляется обучение

Образование: Любое

Зарплата: высокая

Какой резон учится 4 года, если - это потом не пригодиться?

P.S. Даже образование у нас не очень, деньги носишь, диплом дадут, а знаний 0.

Юля Навнычко

да конечно, с одной стороны вы правы. . если у родителей нет денег, связей, блата, волосатой руки. . то будь вы хоть 7 пядей во лбу и с 33 дипломами, смысла и толку нет. а в маленьких городах-шансов НОЛЬ. . там и работы изначально нет.
могла бы вам предложить, присмотреть вакансии, которые требуются, и на одну из них учиться, НО. . в городах с численностью от 500 тыс. л. шансов то нет. . а в вашем, тем более. допустим требуется тот-то, а у вас нет училища профи. . короче, одно за другое цепляется.
у меня племянник-отличник ВУЗ бюджет закончил и что? никто и никак. . со своим дипломом. а город от 500 тыс. ч. "сунулся" на работу (пардон за слэнг) , а там пенсионеры, которых не сдвинуть, и на практику не берут, и без опыта работы он не нужен со своим дипломом.
второй -троечник ПТУ кое-как, и тоже охранник) ) ) . очередной, каких миллионы. правда пригодилось ПТУ, авто свое кое-как ремонтирует.
за то 3 и 4 (от одних родителей) Н_И_Ч_Е_Г_О не заканчивали, а папаня пристроил к себе. и получают очень даже ничего.
и еще 2 племяши, вообще и не работают, и не учатся. после армии отдыхают) ) думают (вместе с родителями-пенсионерами, у которых уже не блата, не связей, не работы, не денег) . .
почти все одного возраста пацаны. понятно, что никто о семье и детях в априори не думает.
из 6 парней, только 2 работают, не имея никакого образования.
это я к тому, что без блата, связей, денег, волосатой руки.. . работы не найти, хоть с дипломом, хоть без оного.

Ольга Сергеичева - Сах

нет смысла получается

Александр Приходько

Решать вам, но я бы не обольщалась насчет вакансий. З/П может оказаться высокой только после двух неделек бесплатной стажировки, да трех месяцев испытательного срока, да еще годик на голой ставке, да еще два, пока вы не специалист, а потом, может быть, за счет премий, если будете пахать от зари до зари, без выходных, наверное, что-то вам и обломится.
Учиться самому уж точно ничего не мешает, верно?