Сергей Луконин

Каково годовое количество осадков и их режим в Бразилии?

Лена Дмитренко

На востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий — климат субэкваториальный с засушливым периодом до 3—4 месяцев. Осадки 1500—2000 мм, на побережье около 3000 мм в год) .
В центре Бразильского плоскогорья и Пантанале — субэкваториальный влажный климат - осадки 1400—2000 мм в год;
на северо-востоке плоскогорья количество осадков снижается до 500 мм и меньше в год, а дожди выпадают крайне нерегулярно: это район частых и продолжительных засух.
На восточной границе климат тропический пассатный, жаркий и влажный, с коротким засушливым сезоном.