Кс
Ксения

носят ли джмили мёд ?

Петр Плакидов

Вы про шмелей? да, но шмелиные гнезда небольшие, в земле, так что мед оттуда человеку не доступен, в ульях большими семьями шмели не живут

Павел Терехов

носят, но очень мало, к зиме у них всего стакан может и наберётся, у них ведь не большая семья.

Ек
Екатерина

Чмолы его больше приносят, но вкус меда шмелиного не сравнить - он лучше (детьми ели) , но забирая его, шмелей мы оставляем погибать, зная гнезда я их сегодня не трогаю. В наши дни семьи шмелей продают и их охотно покупают плодосовхозы - в опылении садов они лучше пчел.