Ну
Нурканат

расшифруйте высказывание маркса

помогите пожалуйста, переведите это все на русский язык, очень надо... у Гегеля диалектика стоит на голове, нужно поставить ее на ноги

Ирина Лубсанова

У Маркса первична материя, вторично сознание, а у Гегеля - сознание первично, а материя - его продукт. Диалектику Гегеля стоит перевернуть с головы (сознания) на ноги (материя)

Наталья Лагутина

чтобы Быть-
надо иметь
и бытие, и сознание
--
"определяющими"
...
хотя, не одно ли эТо и То,
-же