Александра Амерьянц

К. Маркс - последователи и критики

Юл
Юлия

Через борьбу классов, Маркс открыл внутреннюю диалектику социальных процессов в истории человечества. Он увидел два класса, как две противоположности в истории, открыл их начала, зародыши. Маркс раскрыл законы развития сознания классов, их гибель, рождение новых. Марксизм открыл объективную социальную структуру классов и т. д. Естественно, теория классовой борьбы включает в себя практические потребности уничтожения неравенства и классов, которые неравенство порождает. Все эти разработки, действия вытекают из теории классовой борьбы и являются ее составными частями.

Сам Маркс и Энгельс весьма скромно отзывались о своих открытиях в области теории классовой борьбы. Поэтому мы приведем ряд высказываний.

«Диалектический материализм в применении к истории человеческого общества получил яркое выражение в созданной Марксом теории классовой борьбы» 12, — писал В. В. Адоратский, В другом месте он писал: «Очень важной частью материалистического понимания истории является теория классовой борьбы.. . В этой области Маркс — великий историк. Ему впервые удалось сделать изучение человеческой истории настоящей точной наукой. Его открытие в этой области равняется по своему значению открытию Коперника, Дарвина и т. п.. . В деле изучения общества применение метода материалистической диалектики привело к созданию теории классовой борьбы Маркса»

Дать такое определение случайный в этом деле человек не мог.

Противники марксизма со всех сторон наносили удары прежде всего по основным положениям теории классовой борьбы, упрекая марксистов в том, что для них в истории ничего нет, кроме борьбы классов, для них «классовая борьба составляет все содержание истории» . Ничего подобного ни Маркс, ни Энгельс, ни их последователи никогда и нигде не говорили. «Для марксистов теория классовой борьбы есть способ уяснения себе сложного переплета общественных событий. В антагонизме классов они, далее, видят рычаг, движущую силу прогресса в современном обществе»

Как писал М. Н. Покровский, марксизм не только объясняет историю экономическими причинами, но и представляет себе эти экономические причины в определенной форме классовой борьбы. Это — революционный исторический материализм, в отличие от мирного, эволюционного экономизма многих буржуазных писателей. Оба эти признака: экономическое объяснение истории и учение о классовой борьбе, как движущем начале истории встречается и порознь и даже вместе задолго до «Коммунистического манифеста» 15. Уже более трехсот лет тому назад итальянский писатель Макиавелли (1469-1527) объяснял перемены в политическом устройстве своего родного города Флоренции экономическими причинами — и именно классовой борьбой.

С. Ю. Семковский определенно называет предшественниками Маркса и Энгельса в учении о борьбе классов в истории у древних греков — Гераклита; Макиавелли, Марата; французских историков времен реставрации — Минье, Тьерри, Гизо, домарксовский социализм. Но марксизм дал принципиально новую углубленную постановку вопроса: 1) всеобщность принципа классовой борьбы; 2) связь классов с производственным процессом. У Маркса и Энгельса «класс» — не внешнеполитическая категория, а глубокая социально-производственная: классы — это основные группировки людей в производстве; 3) диктатура пролетариата

«Учение Маркса о классовой борьбе — и только оно одно — подняло диалектику свободы и необходимости на ту ступень развития, при которой учение это из отвлеченного философского тезиса становится руководством к реальному конкретному историческому действию» , — писал В. Ф. Асмус