Максим Драпов

как давно существует город ливны? менялось ли его название? почему для города ливны было выбранно это место?

Дима Трушин

Ливны — город (с 1586) в Орловской области, образует городской округ «Город Ливны» , является административным центром Ливенского муниципального района. Ливны — второй по величине и экономике город области и один из трёх расположенных на её территории городов областного подчинения, город Ливны расположен в месте слияния рек Ливенки и Сосны (приток Дона) . Первое упоминание города в летописях относится к 1177 году. Он был центром удельного Ливенского княжества, входившего в Княжество Рязанское. Этот первый город был полностью уничтожен в XIII веке в ходе Западного похода Батыя. Тогда же исчезло и Ливенское удельное княжество. Возрождение произошло лишь через 300 лет. Укрепляющееся Московское княжество, куда теперь входили ливенские земли, нуждалось в защите своих границ. Поэтому с 1571 года в числе 73 прочих укрепленных пунктов южного рубежа (сторо́ж) возникают и Усть-Ливны на реке Сосне. Самой, что википедию посмотреть было тяжело?

Татьяна Навицкиене

Жили в прекрасной стране две сестры - Ливна Лесная и Ливна Полевая. Жили в мире и согласии. Но пришел красавец Водораздел, вторгся между ними. Он поселил в их сердцах печаль, ревность, испортил характер. Поссорились сестры, а поссорившись, разбежались в разные стороны. Ливна Лесная бежала на юго - запад, а Ливна Полевая - на юго - восток. Гнев, вызванный ссорой, в пути прошел. Сестры затосковали. И опять у них появилось желание встретиться. не раздумывая долго, они круто повернули друг к другу навстречу. Ливна Лесная возле урочища Лесное (ныне Ямской лес) , а Ливна Полевая - в Воротынске. В двух километрах южнее этого села сестры, две Ливны, соединились навсегда в одно русло и стали нести свои воды в Сосну, на левом крутом берегу которой при впадении в нее реки Ливны (ныне Ливенки) и раскинулся город. Свое название он получил от реки Ливны, а последняя, по утверждению исследователя нашего края Гавриила Пясецкого, от древнего кочевого финского племени ливов.
В летописных источниках под 988 годом упоминается "город на Ливнах". Это славянское первопоселение в месте слияния Ливны и Сосны послужило основой возникновения и развития в ХII веке центра удельного Ливенского княжества. В 1156 году, когда наш край входил в состав Рязанского княжества, на ливенской земле появились половцы. Помощь пришла слишком поздно, взору воинов князя рязанского предстали остатки догоравших Ливен. Во второй половине 13 века город возродился. Но попадает под иго татар. 20 дней татары стояли в Ливенском княжестве, грабили и истребляли население. В 1285 году Ливны были окончательно разрушены.

В 1571 году для защиты южных границ Московского государства возникает целая сеть охранных сторожевых пунктов -"сторож". В числе этих сторож была и сторожа Усть - Ливны. В 1586 году на основе существовавших сторож было решено создать укрепленную пограничную черту из городов - крепостей. . Царский указ о построении Ливен гласил: "По государеву указу на Сосне, не доезжая до Оскола два днища, поставить велено город Ливны.... " Сторожа Усть - Ливны превращается в город Ливны.
Алена, если ты живешь в Ливнах, то в школьной библиотеке, в Центральной ( Городской сад) , в районной - Беломестное - есть книга "Ливны" - автор Федор Ковалев. В книге все найдешь о нашем городе.

Just-Do It

Не мог быть княжеский острог лишь пылью придорожной на тысячелетиями накатаннойй татарами шляхе!!! Веками земли ливенские сами то засасывали недругов вв топи прибрежныые, то встречали иродов огнем пожарищ в ответ на неучтивость
или незванные набеги, но все же... Всё же крепость, стоявшая на границе нашей державы с 10-го до середины 18 веков встречала добрых путниковсс миром и красным ковром, а ворогов чужестранных заслонами и пожарам:" Своё добро мы никому не отдадим! " И даже милые лица дввиц замазывали углем,. золойй, или иными порчами, чтоб рядом были... Но имеенно из наших зеемельь происхооддяят по--насстояящемму дообррыее, ммудрыыыее и талантливые люди, спосбные преоображать этот мир словом, делом или новшествами,. будут

радовать нас и впредь.