Наталья Макеева

чем отличается скумбрия от селедки? только не в цене вопрос.

Евгений Кудряшов

Разный вид рыб.

Павел Жеребцов

Скумбрия . Скумбрия - это сорт морской рыбы, филе которого высоко ценится в кулинарии. Скумбрия
богата витаминами, минералами и, конечно же, жирными кислотами Омега-3,
поэтому ее включение в меню – значительный шаг по эффективной
профилактике сердечных недугов, важная мера по поддержанию нервной
системы. Поэтому скумбрия заслуживает пристального внимания со стороны тех, кто хочет устроить «рыбный день» или праздничное застолье.
Филе скумбрии
– мягкое и нежное. Ее можно купить в свежем или свежемороженом виде –
рыба не теряет своих полезных свойств, а потому оздоровит ваш рацион.
Скумбрия
активно используется в кулинарии для приготовления самых разных блюд.
Во-первых, из этой рыбы, конечно же, можно сварить уху или другой суп с
добавлением рыбы.
Весьма разнообразны вторые блюда из скумбрии, которую жарят, запекают, готовят на гриле, солят, маринуют и коптят. Например, шашлык из скумбрии ни в чем не уступает мясному, а для здоровья он гораздо полезнее, да и для желудка легче. Запечь скумбрию в микроволновке сможет даже начинающий кулинар – для этого не нужны ни особые умения, ни особые усилия. Скумбрия
в рукаве – легкое и нежное блюдо, которое не подведет «математику» тех,
кто усердно подсчитывает калории, заботясь о своем здоровье. Рулет из скумбрии придется по вкусу даже тем, кто не любит «пахучесть» рыбы. Фаршированная скумбрия – оригинальное блюдо, которое оценят даже самые взыскательные гурманы. Пирог со скумбрией – это угощение для самых дорогих гостей, фирменное блюдо радушной хозяйки.
Многообразны и салаты из скумбрии ,
вкус которой прекрасно сочетается с картофелем, солеными огурцами,
зеленым горошком, яйцами, зеленью. Никого не оставят равнодушными салаты
из копченой скумбрии . На «ура» уйдет и салат из консервированной скумбрии .

Сельдь
Без чего не обходится ни одно русское застолье? Правильно, без
селедочки. Ведь мы всегда считали, что селедка — исконно русский
деликатес. Но это далеко не так. Настоящие почитатели и поклонники этой
рыбки живут в Финляндии. И, каждый год, в начале октября именно в Хельсинки съезжаются все
почитатели финского деликатеса — селедки, на ежегодную ярмарку сельди
(Baltic Herring Festival).
С биологической точки зрения сельдь это род рыб, включающий несколько
видов собственно сельди, кильку, шпроты, сардины и т. д. Род «сельдь» –
это несколько видов этой рыбы: сельдь атлантическая, сельдь восточная,
кесслерова, чилийская и т. д. В большинстве своем селедка – морская
рыба, но ловят ее также в некоторых реках, впадающих в моря (например,
волжская, дунайская) . Длина тела сельдей – от 12 до более чем 40 см, в
среднем на 1 кг приходится от 2 до 6 тушек рыбы. Мясо сельди бывает
жирным и умеренно жирным с мягкой текстурой. Достаточно костлявая рыба.
Основную питательность сельди составляют полноценные белки, в состав
которых входит ряд незаменимых аминокислот. Богата сельдь также
витаминами A, D и олеиновой кислотой, калием, кальцием, кобальтом,
фосфором, железом, марганцем, медью. По содержанию йода превосходит
говядину.

Елена Савченко

У скумбрии более острый вкус и совсем мало костей. Да и запах, не такой сильный, как у селедки. Скумбрия моя самая любимая рыба.

Александр Куликов

Чем отличается свинина от говядины? разные виды рыбы, вот и все...)

Armine Movsisyan

да всем они отличаются! и вкусои, и даже запахом! разные породы рыб, разные блюда и по-разному их можно приготовить. странный вопрос у вас! то же самое, что сравнивать птицу и свинину, например)

Елена Прорубникова

Скумбрия жирнее )

Лена Панченко

Скумбрия жирнее, вкуснее и в ней костей меньше...

Сергей Шалаев

вкусом естественно, как и разное мясо, так и разная рыба

Паша Лапеев

питаюсь скумбрией.... но почему то хочется селёдочки...