Владимир Евченко

У кого автономные септики, куда вы деваете воду? Ей реально как говорят фирмы можно огород поливать?

1. Первичная очистка в приёмной камере
В процессе аэрации из воды удаляется аммоний, производится первичная
очистка. Отвод стока из камеры первичной очистки обеспечивает постоянно
работающий эрлифт (мамут-насос) .

2. Биохимическая очистка в камере аэротенка
Сточные воды насыщаются кислородом и очищаются при взаимодействии с
активным илом. Происходит нитрификация — окислительный процесс,
позволяющий расщепить и удалить из воды ряд органических загрязнений. Бактериальная очистка: технология Астра 5 позволяет использовать в камере аэротенка дополнительную денитрификацию под действием бактерий.
3. Вторичный отстойник
На этом этапе частицы активного ила оседают на дно аэротенка. После
разделения очищенная водя выводится к точке сброса (например, канава,
колодец или овраг).

Арв

там фильтр стоит, что ли ?

Олеся Чунихина

У нас похожий стоит на Станции. Действительно, вытекает довольно чистая вода, поливать её можно.

Александр Приходько

Я тож о нём подумываю, но, знашь, дороговато. Его не только установить, но и потом договор на обслуживание нужно заключать. Пока не живём круглогодично, мне кажется, его не нужно ставить.

Анастасия Шишова

Совершенно точно, можно поливать огород этой водой. А илом удобрять почву.
Это если речь идет о ТОПАСе, например, а не о других станциях.
У меня знакомый занимается их продажей и установкой. Он и мне на дачу ставил, поэтому я знаю на собственном опыте. Поливайте и не бойтесь.
Вообще, сейчас до такого техника дошла, что даже страшно 🙂
Цена у этих установок, конечно не самая маленькая, но решают уйму проблем. Мы ставили Топас-8 года 2-3 назад. Сейчас у этого товарища такая установка стоит уже 99 850 рублей. Мы покупали дешевле. Все с годами дорожает... .
Кому надо, ссылка ниже. У них там акции еще вроде есть какие-то