Сад и огород

У кого огород есть, что с яблоками делаете и все ли их собираете..?

у нас 2 яблони. Немного высушили, ведер 10 выкинула на заброшенный участок. Сейчас осыпается вторая яблоня-зимний сорт, сварила немного варенья, земля усыпана яблоками. соберу и тоже выброшу. такая же ситуация с грушей-лежит вся на земле
Альвина Аруджева
Лучший ответ
Ну, мы рассчитали свои силы, сколько сможем съесть, сколько пораздавать (а никому кругом не нужно, сами не знают, что делать) . Ну, насобирали. Короче, вот сидим и думаем. Короче, постепенно зреет вопрос: А не собрать ли нам контейнер яблок в Польшу? В качестве гуманитарной помощи? Ясное дело, это будет выглядеть не очень дипломатично с точки зрения Международного Права, но так ведь они же первые начали! К тому же, на гум. помощь - наше эмбарго не распространяется. Пусть покушают нормальных яблок раз в жизни, санкционеры, блин...
***mafiay_Kg ***
Сок, сушу Зимние в погребе хранятся В прошлом году очень много было так тачки 2-3 выбросила в поле
2 карликовые яблони посадила и всё.
Изредка в соковыжималке делаю для семьи сок.
90% яблок и груш идут на корм курам.
Яна Милёшина
1. прикупила нынче соковарку - сок гоню, оставшееся пюрешко (я шкурки очищаю) - пока съедаем, если останется - заморожу
2. опадыши (которые ну совсем непригодны) - вырыли яму, ссыпаем туда, потом закопаем и сделаем на этом месте грядку- ежегодно делаем так
Влад Замаскин
Сушу, немного варенья делаю, немного мармелада, немного повидла, выжимаю сок, как описала выше Мама ой, варю и скарливаю пекинским уткам (их покупаю специально для съедания яблок, груш, мелкой моркови и картофеля). скармливаю индюкам.
Aleksandra Shamagina
у бывшего на даче их почти центнер созревает. варили варенье и так ели всю зиму сейчас бы сок давила еще
Шухрат Юсупов
Варенье, компоты, электросушилка
Едим, раздаем, выбрасываем
И это пока одно дерево
Ещё 2 дерева стоят облепленные.
Эти поздние - в ящики на хранение и в подвал
А ещё груши 5 сортов - ветки ломаются...
сок делаем в соковарке, компоты, сушим, замораживаем, но все не съедаем,
Сергей Сиюткин
В этом году яблок полно! Варю сок в соковарке. Кто-то скажет, что не вкусный, слишком уж приторный получается. Люди! Да вы не умеете его пить! Надо на 500 г сока добавить 350 г кипячёной охлаждённой воды и если хотите сахар по вкусу. Ничуть не хуже магазинного. Поэтому варю сока много и всё выпиваем. А если на сок яблочки очистить от шкурки, то распаренную мякоть можно и на пастилу использовать.
Bad Girl
сушим, дети зимой как чипсы едят, но досушиваю до чипсов, чтобы хрустели!
Яблоки яблокам рознь.
Антоновка хороша на вино.
Есть летом приятно Белый налив, но он не лежит совсем.
А зимние сорта укладывают в ящики и опускают в погреб (естественно только целые и небитые) .
Надбитые можно пускать на варенье и повидло, выжимать яблочный сок.
Если упали не совсем спелые, то их можно сушить или запекать в микроволновке, добавляя сахар.
Впрочем, всех рецептов не перечислить.
Много осыпалось и по пропало, сочные пустили на сок на соковарке, варенье не едим.. . Вот все сушку никак не купим, летом они в дефиците...
Сиёвуш Собиров
компот, повидло или варенье, сок натуральный, ну и эстествено вино домашнее как без него на праздники
Соковыжималку надо купить. НЕ импортную фитюльку, а солидный агрегат белорусского производства. Садовая называется. 15 минут - ведро яблок со шкурками и коробками, 3-х литровая банка сока. Особенно хороши сочные осенние. Потом вскипятить, пену снять и по стерильным банкам. Сахар - по желанию.
Попив этого эликсира, Вы будете презрительно ухмыляться, проходя мимо магазинных коробочек.
Ма
Марина
Падальцы собираем и скармливаем лошади, яблоки с дерева едим сами, часть соберем сделаем сушку на зимний компот, часть в погребе сложим. Что сами не съедим, то лошади отдадим))
Rishadik Zarbayilov
Варила повидло, сушила, приготовили сок ,
Навруз Юсупов
А у меня нет яблонь - хватает соседских яблок, соседи знают, что у нас нет, вот и сплавляют нам, так что нам достаётся большая часть их урожая, у меня из деревьев только сливы
Нина Малинова
Под топор.
сок. в ящик на хранение. очень много раздали. собаки у меня любят яблоки, особенно мальт багаевский-сочный и сладкий.
Лариса :))))
как то в этом году уж очень много. . Выроли яму скидываем туда. Всё не переработать. Плохо едят варенье и пр. в основном делаю начинку для пирожков.
Хотя бы у нас ездили бы какие то заготовители выбирали бы любые и в торговую сеть, а то вишь им в Польше надо закупать, а своё будем в ямы закапывать. Обидно! пропадает такой урожай. Хорошо хоть у нас плодоносят они через год.