Иван

НАШЛА КОТЕНКА РАЗМЕРОМ С ЛАДОШКУ, ГЛАЗА ОТКРЫТЫЕ. ШИПИТ И ЗАБИВАЕТСЯ В УГОЛ. КАК ЕГО ПРИРУЧИТЬ И УСПОКОИТЬ?

Эльмир

Не трогайте его. Посадите в укромный уголочек, и пусть привыкает. Сидит и смотрит, что вы делаете. Мисочку лучше "с доставкой на дом", а то если на кухню понесете, может из-за стресса не есть. Еще всегда советую приучать к человеческой речи: пойте песни, я собаке стихи декламировала. Так им легче.
Через день можно будет проявить инициативу и попытаться поиграть бантиком.

Александр Шишкин

Не надоедайте ему пока своим внимание, обживётся, привыкнет и всё будет нормально.

Анна Кузнецова

Если принесли домой, денек не трогайте его, но поставьте гденибудь в доступном для него месте блюдечко с водой и едой, вместо еды можно просто с молоком, он начнет потихонечку выходить, идти на контакт, всё обнюхивать, изучать территорию, потихоньку начинайте играть с ним, поглаживать, он привыкнет к вам, успокоится и всё у вас будет хорошо. Только имейте ввиду потом нужно будет сходить с ним к ветеринару - сделать привику, но перед этим обязательно протравить глистов, примерно за 2 недели до прививки. К когтеточке и к лотку тоже приучите.

Марина С...

А не трогайте его, ходите мирно мимо или сидите
можете сами с собой играться с бумажкой на ниточке

S*
Sandro *******

Нежностью и едой. Нежность нужна, чтобы вызвать доверие, но это от души, если нравятся кошки - кошки это чувствуют. Едой можно приручить к туалету, к месту "обточки" коготков и т. д.

Анатолий Павлович

Не трогайте его, не берите на руки. Пусть сидит у себя в уголке, дайте ему молочка и пускай отдохнет. Начинайте с ним разговаривать. Заметьте, кошки многих слов не понимают и поэтому вы хоть стихи можете читать. Как только он немного привыкнет в вашему голосу и постоянному хождению рядом, поиграйте с ним, попробуйте вывести его из его же укрытия.

Алексей

Взять на руки, прижать к себе (не задуши! ) и гладить, успокаивать. Через 20-30 минут привыкнет, родными будете)

Оксана Григорьева

Поставить миски с водой-едой и оставить в покое, пока сам не пойдет

Дмитрий Индюков

Скорее всего это котенок дикий, то есть рожденный в подвале и не знающий, в отличие от котят, рожденных дома, запаха человека. Оставить его в покое не вариант, он так и останется диким, будет только торопливо есть и гадить по углам. Попробуйте приучить игрой - бантиком на веревочке, он должен заинтересоваться, и этим бантиком, сидя на полу, приближайте его к себе. Руками пока не трогайте, пусть убедится, что вы вовсе не страшный монстр. Ну и кормить конечно. Тарелочки с едой оставляйте рядом с тем местом, где он сидит. Ночью поест.

Иванова Мария

Я бы отнесла такого обратно и принесла бы такого, который бы тянулся к дому.

Захар Паламарчук

мама подобрала дикого котенка в подвале на работе он месяц прятался и шипел Привыкнет