Де
Денис

промыслово навигационные пособия, что это? самое главное

Анна Крикова

Морские руководства и пособия разделяются на:
- морские навигационные руководства и пособия,
- морские промысловые пособия.

Морские руководства и пособия включают в себя книжные издания, содержащие навигационно-гидрографическую, а также необходимую мореплавателям гидрометеорологическую и геофизическую информацию по районам Мирового океана, правила и рекомендации по обеспечению безопасности плавания, международно-правовые и справочные сведения. Каждому руководству и пособию присвоен адмиралтейский номер.

Морские промысловые пособия предназначены для обеспечения промысловых судов и организаций, ведущих морской промысел, сведениями о
навигационно-гидрографических, гидрометеорологических и гидробиологических элементах обстановки, необходимыми для плавания и ведения промысла.

К морским промысловым пособиям относятся:
- промысловые описания,
- описания надводных гор и поднятий морского дна в промысловых районах Мирового океана.

Эти пособия содержат сведения, позволяющие дать предварительную оценку описываемого района в промысловом отношении, а также содержат рекомендации по использованию фактических гидробиологических наблюдений, промысловой статистики и прогнозов в целях ведения и морского промысла.

http://okeany.com/vk/posob.htm

см.
http://www.atlantniro.ru/onpr/grants.php
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]