Андрей Литвинов

почему боковым зрением можно определить форму предмета, но не его цвет7

Фаррахов

потому, что боковое зрение не для того, чтобы рассматривать спелый ли плод вы сорвали, а чтобы заметить крадущегося хищника, а для этого не надо ни цвета, ни высокого разрешения, нужна только скорость.

Кстати, потому центральная область поля видит только 25 кадров в секунду, а на краю поля видны мерцания монитора на на 60-ти кадрах/сек.

Башир Катиев

А ты попробуй повесить яркую красную тряпку и смотреть не прямо на неё, и медленно поворачивая голову так, чтобы она совсем исчезла из виду. И что, не будешь видеть красное пятно? Просто боковое зрение меньше обрабатывает деталей, во время опасности оно несколько обостряется.