Серёга Добров

Сможет ли слепой человек, после восстановления зрения, определить какой формы перед ним предмет, если может на ощупь

Известны случаи, когда слепорожденные дети после удачной операции начинали видеть. Смогут ли они сразу после операции только с помощью зрения определить, какой предмет является кубом, какой – шаром, если с помощью осязания они это умеют делать? Дайте обоснование ответа.

Марат

сразу - нет, у них до этого не было зрительных ощущений вообще, а тем более - связи зрительных и тактильных ощущений в процессе развития.. . всему этому придется учиться заново.... т. е. смотреть на шар, потом его щупать и только после этого может возникнуть новая связь и новые знания.. . примерно так....

Маньяк Фишер

Сразу определить не могут, так как знают только осязательные восприятия того или иного предмета. Возможно представить температуру (например камне) если Вы не знаете, что при тепле он нагревается, при холоде.... Это изначально "ЗНАНИЯ" и "ОПЫТ" (осязание).

Дмитрий

Поскольку на ощупь они умеют определять какая из фигур какой является, то они выстраивают модель этой фигуры в своём сознании тем самым придавая ей форму согласно осязанию и шанс того, что они узнают фигуру как увидят её около 90%.