Петр Плакидов

Вычислить площадь осевого сечения конуса, если образующие наклонены к плоскости основания под углом 30градусов.

Конус описан около пирамиды, основание которой- прямоугольный треугольник с острым углом 60 градусов и плоскостью 6 корней из 3.

Мария Толокнева

Вокруг основания можно описать окружность. это говорит лишь о том, что сечения, параллельные основанию тоже круговые, однако сам конус может быть эллиптическим, если его ось не перпендикулярна основанию. Если ось конуса наклонена к основанию так же, как и две образующие искомого сечения - под 30гр, то конус будет наклонным и может быть любой длины, хоть бесконечной.
Тогда площадь сечения бесконечна.
Если вместо слова плоскость надо употребить слово площадь, то гипотенуза =2R, длинный катет = (0.5V3)*2R, короткий катет =R, площадь тр-ка S= (0.5V3)*2R*R/2=0.5(R^2)V3 =6V3.
R=V12=2V3
Если ось конуса перпендикулярна основанию, то есть все образующие конуса равной длины и наклонены одинаково под 30гр, то образующая L = R/Cos 30 =2V3/(0.5V3) =4.
Высота конуса равна половине от этого H=2.
Площадь сечения HR =2*2V3 =4V3=6.9282