Кристина Морарь

Могу ли я как физ. лицо сотрудничать...

Я не ИП, и оформлять пока не хочу. Могу ли я как физическое лицо сотрудничать с компанией, занимающейся экскурсиями, продавая её услуги и получать за это процент? Как это происходит? Какие документы нужны?

Иришка Татарникова

а компания с тобой захочет сотрудничать. им придётся за тебя НДФЛ 13% платить.
А ИП конечно не оформляйте у нас в стране за незаконное предпринимательство пока штрафы не большие, от 200 000 руб + конфискация орудия совершения преступления + запрет на предпринимательскую деятельность в дальнейшем.
если доход постоянный то это предпринимательская деятельность.

Вадим Лукьянов

Смотрите. В данном случае компания должна заключить с вами договор. На каждую причитающуюся вам тысячу рублей надо насчитать страховые платежи в ПФР (22%), ФМС (5,1%), ФСС (2,9%). Итого: 300 рублей. Помимо прочего, из вашей тысячи удержать 130 рублей, как НДФЛ. И потом за всё это отчитаться перед тремя конторами. А если договор с ИП, то всё вышеописанное - головная боль ИП. Ему тысячу перечислил, и славно. Поэтому, на описанное вами сотрудничество идут крайне редко.