Кристина Михайлова

Как работает валютная система ?

Как определенная валюта зависит от ресурсов? И что заставляет падать или повышаться стоимость какой-нибудь валюты ?

Настасья Ищенко

Валюты меняют свои соотношения из-за неравномерности роста производительности труда национальных экономик.

Это ПЕРВОПРИЧИНА. Все остальные причины вторичны.

Валерия Оганесян

много чего влияет. Политическая ситуация, количество природных ресурсов, даже погода влияет=)

Егор Слукин

Сейчас все просто: есть сырьё и товары в какой-то стране, она печатает свои деньги пропорционально их количеству. Но вот ей чего-то захотелоси экзотического! Она меняет свои товары или деньги (за которыми стоит товар) на международную валюту -доллар и покупает что хотела. Проблема только в том, что доллар печатается вне зависимости от сырья и товаров, и когда Рокфеллер это делает, то обесценивается валюта нашей страны, поскольку доллар - это красивая бумажка, за которой ничего материального нет. Вот так и живем.

Ядовитая Звезда

Курс валюты определяется на валютном рынке (Forex).
Самое сильное воздействие на него оказывают политическая обстановка и состояние экономики. Например, когда в конце февраля обострилась ситуация на Украине, курс рубля упал примерно с 35 до 37 рублей за доллар. Сейчас он более-менее стабилизировался, и составляет около 35.6.

Как только возникают какие-то возможные угрозы, растёт спрос на альтернативные валюты.