И.
Ирина .

почему я обязан производить пенсионные выплаты с моей ЗП в пенсионный фонд?

почему я обязан производить пенсионные выплаты с моей ЗП в пенсионный фонд? и как мне вернуть хотя бы часть уже отчисленных средств, не достигнув пенсионного возраста, потому что опасаюсь, что останусь "без штанов" и с жирным минусом с таким руководителем (учитель математики) пенсионного фонда

Дмитрий Квасников

С ЗП в пенсионный фонд и фонд социального страхования выплаты перечисляет работодатель из своих средств, а не из средств работника.
С работника удерживаются только 13% подоходного налога, и эти 13% идут в налоговую, а не в пенсионный.
Выплата пенсионных накоплений ДО назначения пенсии законодательством не предусмотрена. Эти деньги не Ваши, работодатель их туда перечислял, они будут Вам выплачиваться только после выхода на пенсию в виде пожизненных пенсионных выплат.

Ва
Василий

Вы лично никаких выплат в пенсионный фонд не переводите. На ваше имя отчисления делает работодатель из собственных средств. А "без штанов" вы останетесь в любом случае. Не для того пенсионная реформа затевалась, чтобы вы на пенсии по заграницам ездили и икру ложками кушали.