Alexandr

почему воняет стиральная машина

Егор Слонов

потому что раз в 10 лет всё же надо машинку обновить?

Sa
Sajidam

Наиболее часто встречающейся причиной запаха является закрывание дверки после завершения стирки, в результате чего влага не может испариться. Поэтому не следует захлопывать дверку до щелчка сразу после того, как стирка окончена – надо дать машинке проветриться.

Не рекомендуется складировать грязную одежду в барабане – это еще одна причина возникновения запаха. Для этих целей лучше приобрести бак для белья.

Нередко причина запаха скрывается в используемом порошке и чрезмерном употреблении ополаскивателя. Хотя бы раз в год следует запускать машинку вхолостую без белья на максимальной температуре, засыпав в нее немного порошка. Если вода не нагревается до нужной температуры, то это свидетельствует о проблемах с ТЭНом, неудовлетворительная работа которого и может являться причиной запаха. К тому же, на нем оседают грязь, накипь, нитки от одежды и волосы, которые со временем начинают гнить.

Как убрать запах из стиральной машины:
Во-первых, совет по уходу за стиральной машины. После открытия дверцы и после того, как вы достанете бельё, не закрывайте дверцу до щелчка, а просто прикройте её. Это даст влаге испариться со стиральной машины. Также, не накапливайте грязное бельё в стиральной машине по несколько дней пока не соберётся требуемое количество для его стирки, а купите бак/корзину для грязного белья и храните его там. Ситуации, когда стиральная машина плохо пахнет, часто возникают из-за хранения в ней грязного белья.
Попробуйте поменять применяемый для стирки порошок. Возможно, причина неприятного запаха в стиральной машине именно в нём. Еще обратите внимание на ополаскиватель белья. Его чрезмерное использование нередко становится причиной вони в стиральной машине.
Периодически засыпайте один мерный стаканчик порошка в стиральную машину и включайте машинку постирать вхолостую (без белья и без отжима) на максимальной температуре – 90-95 градусов. Если стиральная машина не нагревает воду до такой температуры, то на лицо явно какие-то проблемы с ТЭНом и нужно вызвать специалиста.
Если машинка стоит давно, можно сменить сливной шланг, так как часто воняет именно оттуда. Если запах идёт со шланга, то скорее всего его нужно поменять. Это может сделать мастер по установке стиральных машин, подключив шланг хорошего качества.
Возможно, что виновата вода, которая собирается в стиральной машине из-за неправильного подключения слива к канализации. Посмотрите внимательно после очередной стирки – осталась ли в баке вода?
Издавать тухлый запах и вонять может фильтр, если его давно не чистили. Чистку фильтра стиральной машины можно доверить профессионалам и тогда не будет необходимости лезть в это грязное дело самостоятельно.
Известны случаи, когда ТЭН (нагревательный элемент) давно не менялся и не чистился от накипи, и на нём оседает грязь, волосы, нитки и т. д. , которые начинают гнить и издавать запах из стиральной машины.
Бывает, что вонь в стиральной машине появляется после чистки стиральной машины. Например, известны случаи, когда стиральную машину чистили лимонной кислотой и после этого появился запах. Это поотставали кусочки грязи с внутренних поверхностей стиральной машины. Можно попробывать почистить еще раз или поставить программу вываривания (смотри пункт 3).

Юлия Алимова

Скорее всего, в результате длительной эксплуатации в фильтре слива или в пазах и зазорах накопились остатки белья (нитки, ворс) с перегнивающими остатками моющего средства, Надо вывернуть и промыть фильтр, а также промыть машину (в режиме стирки при 90 градусах) хлорсодержащим средством типа "Доместос" или "Дося" (только не лейте слишком много, а то нагонит пены полный барабан) . Могла также протечь вода в поддон корпуса, защищающий от протечек, и там зацвести (выньте поддон и промойте его).

Mu
Munir

Проверь полностью систему слива, ханыгу, сливной шланг, фильтр помпы.
Проверь чтобы сливной шланг в ханыгу шел через колено но только не наглухо замкнутое.
Когда ве это сделаешь запусти стиралку на полную программу с максимальной температурой и соответственно порошком...

Андрей Киреев

Потому что белье воняет!