Дарья

Рана у кошки У домашней кошки на шее появилась какая-то ранка, что делать?

А=
Алена =)

Ранка это понятие обширное. Может, кошка поранилась, может, паразиты, может, клещ, а может, и что грибковое. Если поранилась, значит, обработайте водорода перекисью. Если рана гнойная, тогда левомиколем. А если что непонятное, то вывод один-идите в ветклинику. Любые кожные нарушения выявляются ТОЛЬКО путем лабораторным. А вы не удосужились даже выставить фотографию. По одним словам "на шее какая-то ранка"можно строить догадки до бесконечности..

Александр Булов

Если просто где то поцарапала, обработайте чем небудь, фукорцином, или стрептоцидом посипте. Ну, а если лишай, так к ветеренару.

Мария Мурашова

Если кормите Вискасом, или Китикэтом, то эта ранка скорее всего - аллергия. Это у многих кошек такая реакция на эти корма, не надо пугаться - не Вы первые, не Вы последние. Таких ранок-язвочек на кошаке может появиться довольно много. И животное будет отчаянно чесаться. Так что, если кормите "Вискасами" и иже с ними - срочно прекращайте это дело и переводите кошку на корма премиум-класса, или натуралку. Аллергия пройдет. В любом случае нужно свозить кошака в вет. клинику. Ибо вдруг это не аллергия вовсе, а зараза какая-то к животному прицепилась? Лишай, например? С этим шутить нельзя - вдруг на людей лишай переползет? Можно заразиться. И неважно, что кошка домашняя и по улице не бегает! Вы-то на улицу ходите. И на ботиночках всю эту "красотищу заразную" и приносите. Ибо весна сейчас, и все это "добро" оттаяло-закопошилось. Свозите кису к вету. Там ее просветят специальной лампой, которая точно выявит лишай ли это, или же просто аллергия. Без лампы специальной этого никак не определить. Даже если ветеринар к Вам на дом приедет - без этой лампы ничего не диагностирует. Так что собирайтесь - и вперед, в клинику. А там уже скажут - лишай ли, аллергия ли. И будете лечиться тогда - от одного, или от другого. А Вискасами прекращайте кошку кормить по-любому. Даже если сейчас нет аллергии, значит скоро будет. (( Я-то своего котяру тоже по-началу Вискасом кормила по незнанию. Уж очень кот этот Вискас обожал. Пока через ДВА года его поедания весь коростами не покрылся аллергическими (( Я тогда вообще испугалась - думала все, конец коту (( А нет, обрадовали - аллергия! Сейчас лопает Роял Канин уже 7 лет. Пока все пучком.))

Алексей Жиляков

напишите по подробнее что за ранка, при каких обстоятельствах возникла или как заметили ее. чем кормите, нет ли каких других симптомов. может зуд, безволосые участки ит. д.