Сашина Настя

переустанова системы на ubuntu

Хочу установить Ubuntu на ноут, но на нем стоит встроенная лицовая винда. Смогу ли я как нибудь ее восстановить если захочу вернуть все обратно

Mister X

если есть место на винте можно поставить virual box и потренироваться в установке разных систем и их комбинаций.

Андрей Дьячков

Погугли windows+ubuntu - много полезного найдешь.

Евгений

отдели кусочек от существующего тома на гигов так и эдак 15-20 и ставь туда ебунту. еще swap раздел для подкачки+гибернации в размер оперативки+10%. лучше ксубунту или кубунту. винду можешь не трогать. после установки убунты будет дуалбут-меню, ну при включении компа сможешь выбрать, какую систему загрузить. http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_GRUB

Урфин Джус

Да если несколько дисков, сделать ещё один логический, и на него тулить убунду, а лутше купи новый винт и на него закатай..

Владимир

Все это - абсолютно не вопрос. Раз лицензия - значит диск как минимум разбит на 2 (3) раздела. Удалите или переразметьте раздел Data оставляя себе место на диске для никсов. В свободном месте создайте Swap и раздел под никсы Raiserfs. При установке никсы подхватят уже установленную ос и добавят ее в список. В гарантийном случае вы сможете удалить разделы никсов и воспользоваться стандартными виндовыми утилитами fixmbr и fixboot.

1111111

nihera ne ponjal predydushih programmistov,no! vstroennaja vinda(na novyh noutah) predpolagaet vstroennye drova dlja diska c,t.e mozhesh poprobovat postavit ebuntu na drugoi disk(ne c)

Ро
Роза

будешь ставить линукс, делай под него три раздела.
1 - система, гиг 20-30
2 - своп, гига 3-4
3 - домашняя папка /home, чем больше тем лучше
потом при переустановке форматируешь только раздел системы, а домашнюю оставляешь. И все твои настройки программ и убунты остаются как были. И инфа тоже