Данила Матросенко

Можно ли ехать в Германию на стажировку без немецкого языка, только с разговорным английским?

здравствуйте. еду в Германию на месяц по гранту. предполагается несколько деловых встреч. Остальное время - самостоятельная исследовательская работа, совмещенная с самостоятельным же отдыхом. Немецкий язык - нулевой. Только разговорный английский. Говорят ли немцы на английском?

Вера Горкина

практически - нет

Ан
Анастасия

Говорят, причем весьма неплохо. В школе учат все поголовно, класса с 7 еще и испанский или французский

Дмитрий Чубов

У меня из всех немецких родственников говорит по английски только один, но они ГДРовцы, там русский учили.

Евгений Добрынин

Студенчество отлично говорит на английском, обслуживающий персонал гостиниц, работники железной дороги. А в основном английским в Германии не пользуются. И это миф, что все его знают. Английский знают те выпускники немецких школ, кто сделал абитур, а таких не так уж много. Так что обратившись на улице к первому встречному на английском, вы можете и не добиться понимания. . За 20 лет жизни в Германии, пришла к выводу, что в Германии проще встретить русскоговорящих, чем англоговорящих.

Людмила Изюмская

Говорите лучше на русском, в Германии русские на каждом шагу. И учите немецкий!