Ев
Евгения

ответ на вопрос из Ветхого Завета о египетских казнях

Особенно если учесть фрагмент ВЗ где описано, как Господь неоднократно "ожесточал сердце фараона". А ведь мог и один раз "смягчить" дабы евреи могли свалить по-тихому. Но нет, Ему обязательно нужен был повод чтобы докопаться до бедных египтян, чтобы в процессе их гнобления произвести впечатление на евреев. Как будто им стало мало огня и дыма на своей любимой горе и они запросили новых зрелищ.

Затем научил весь еврейский народ как по быстрому срубить бабла - нужно занять золото и не отдать. Ай-я-яй! Не к лицу Создателю Вселенной заниматься такими делами.

Как-то это все не вяжется со словами его Сына "Господь посылает дождь на праведных и неправедных", и тем более "любите врагов ваших".

Если сопоставить факты, что в Египет пришло всего несколько десятков евреев, а исходило несколько сотен тысяч, и вспомнить их нытье в пустыне, что им надоела "манна небесная" и они хотят вернуться обратно в египетский плен, где они "ели мясо", то становится сомнительным, что отношение египтян к евреям было достойно "египетских казней".

Тому кто читает Ветхий Завет нужно помнить, что все в нем, кроме писаний пророков и псалмов, является сказкой, выдумкой, которую придумали еврейские священники чтобы ободрить свой народ когда они находились в вавилонском плену.

То что не является чистой выдумкой является сильным преувеличением.

Это как в современном мультфильме про трех богатырей, где они попадают во всякие приключения, но обязательно всех побеждают.

Так что не было никаких "египетских казней".

Евреи по-тихому свалили когда фараон вел войну на два фронта и ему был не до них. И конечно никто за ними не гнался. И море они перешли по мелководному перешейку, а не по дну.

Теперь давайте разберемся почему евреи стали "Богом избранным народом".

Почти все пророки писали, что среди евреев должен появиться Сын Божий - машиах. Но откуда они это знали? Видели будущее? Нет. Потому что им сказали что так будет. Потому что это было уже ЗАПЛАНИРОВАНО десятки тысяч лет назад. И конечно все небесные личности знали об этом, о чем и неоднократно сообщали пророкам.

Перед ними стояла задача подготовить народ и место где он появится. Проблема была в том, что в то время весь народ был диким и никто не хотел "цивилизоваться" дабы стать достойными принять Сына Божьего. На их счастье Авраам, в то время предводитель небольшого племени семитских кочевников, серьезно отнесся к их словам и был заключен "завет".

Конечно же не между Авраамом и Богом, а между ним небесной личностью, ответственной за данное задание.

Собственно, не так важно кто это был конкретно, но в ВЗ есть упоминание о Макивенте Мелхиседеке - священнике Всевышних. В ВЗ он называется царем Салимским (основатель города город Салим, впоследствии переименованного в Иевус, затем в Иерусалим) . Вспомните фрагмент когда он вышел навстречу Аврааму, когда тот отбил из плена своего племяша, и Авраам из награбленного отстегнул ему десятую часть.

Если со времен Адама и Евы ( о них отдельный разговор) исторические события передавались устно и довольно точно, то во времена вавилонского плена, когда священники решили изложить их на бумаге, в них были внесены множества изменений и добавлений. Все было сделано для того чтобы поднять дух древнееврейского народа.

То что евреи не приняли Иисуса является их трагедией. И виной тому являются первосвященники. Именно они стали называть евреев "Богом избранным народом", хотя изначально они были "Богом избранным народом для появления Сына Божьего на Земле". И не больше.

Создав свое "священное писание", постоянно переписывая и изменяя его, они поработили свой народ догматами и непререкаемыми законами. И когда пришел Сын Божий, то они не стали слушать его слова. Мертвые буквы в книге остались для них важнее.

Юлия

Сейчас есть такая мода, утверждать что ни одного библейского сообщения не было, а те что были, выставлять с самой неприглядной стороны. И так-же очернять всех положительных людей из Библии, и обелять всех отрицательных, выставляя Сатану жертвой, а Иисуса Сатаной.
Это по всей видимости "исследование" как раз из таких.
.
Можно только вспомнить предупреждение из книги Исаии:
"Горе тем, кто называет добро злом и зло добром, кто выдаёт тьму за свет и свет за тьму, горькое за сладкое и сладкое за горькое! Горе тем, кто мудр в своих глазах и благоразумен перед самим собой! "

Зилола Туйчиева

А на что вы надеетесь? Что кто то, прочитав эту длинную петицию, состоящую из сплошной несуразицы от незнания Бога, будет опровергать её? Зря надеетесь. Хотите получить внятный ответ - разбейте её на отдельные фрагменты и получите ответы. Если, конечно, они вам нужны

Виталий Красилов

вы глубоко ошибаетесь и делаете слишком поспешные выводы не приняв во внимания все факты.