Анна Петрова

Здравствуйте. Забрали холодильник на ремонт по гарантии, но магазин отказывается предоставить замену.

Аргументируют тем, что у их нет такой услуги, и будут выплачивать неустойку в размере 1% от стоимости холодильника, за каждый день ремонта. Нас это не устраивает, что делать?

обязаны ли они предоставить замену?

Ив
Иван

Нигде не дадут холодильник, откуда у них столько если всем давать

Ан
Анна

У вас есть 45 суток гарантийного ремонта, после истечении срока пишите отказ от дальнейшего ремонта, потребовав справку с причиной не устранения неполадки ( можете заранее составить претензию ) и с ней в магазин . Если отказываются принять, так же пригрозите претензией, ссылаясь на закон потребителей . Поверьте, может и потреплют нервы, но до суда доводить не будут .

Татьяна Свиридова

О, моя любимая тема) холодильники, стиралки.. . Хитрый продавец был, однако) 1-м процентом хочет отделаться! Читаем закон внимательно. Кроме неустойки он возмещает еще и убытки. Но их нужно подтвердить. Допустим после поломки у вас стухло 20 кг отборной говядины - это раз. Второе вы взяли напрокат (в связи с отказом продавца исполнить требование по закону) такой же холодильник, включая стоимость доставки туда и обратно. 100% требование. Это он обязан (может) возместить без суда. Плюс если дело пойдет в суд- моральный вред. Я бы действовал более радикально (делайте так же если чувствуете в себе силы) - не дожидаясь ремонта покупайте новый холодильник и требуйте возмещения его стоимости. У меня такой вариант тоже был, правда с пылесосом за 5000 тыщ. Мочите продавцов, иначе порядка у нас не будет. А на практике процедура подмены выглядит так: из сервиса приходит машинка с грузчиками они забирают ваш холодильник потом поднимают к вам подмену. Я предпочитаю подавать заявления непосредственно в магазин (заниматься перевозками будет все равно сервис) , а отвечать магазин - такая схема наиболее понятная.

Вова Орлов

Ваш вопрос - для Юридической консультации
Но там также, в основном, доморощенные "юристы"...

Я тоже не силён в юриспруденции. Но могу точно сказать, что сила "сопротивления" магазина обратно пропорциональна "потенциалу" покупателя. Проще говоря, вы можете получить всё, чего захотите, если хватит напору, упёртости и знания Законов. .
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?s=1d4d15b32573142266a107b4f9052e33&t=148094

Ayax

"что делать? "
- А сами как думаете?

У вас альтернатива - либо требовать подмену, либо требовать неустойку.
Если подмену не выдают, но обещают неустойку, что остается вам делать? Простенькая такая задачка, пострайтесь решить. Нет, ну есть конечно еще один вариант - можете простить продавцу неустойку.