Евгения Новикова

Может ли банк забрать квартиру?

Моя мать брала кредит в Сбербанке, на сумму 300000 рублей. Она является собственником квартиры, но при оформлении кредита небыло условия о залоге квартиры. Сейчас у нас сложная ситуация и у нас нет возможности заплатить ежемесячный платеж. Могут ли в этом случае после суда, приставы конфисковать имущество или квартиру?

Антоха Зайцев

Закон не позволяет забирать за долги единственное жилье, исключение - ипотечная квартира, находящаяся в залоге у банка. К тому же сумма долга и стоимость квартиры в разных весовых категориях.
Если не хотите проблем, выбирайте золотую середину: платите только проценты, и тогда банк не будет иметь претензий. Основную сумму долга внесете, когда будет легче с финансами.

Максим Берёзкин

если больше нечего- то да, продадут очень дешево, а на разницу комнату в коммуналке дадут

Александр Оськин

если это единственное жилье, то никто ничего не продаст.

Ва
Василий

могут и продадут с торгов

Людмила Ивчик

без решения суда никто ничего не может

Ал
Алан

На жилое помещение, являющееся единственным жильем, по закону нельзя обратить взыскание. Однако некоторое время назад Конституционный Суд РФ признал неконституционным это положение закона и предписал законодателю разработать механизм, как можно обратить взыскание на единственное жилье, чтобы обеспечить баланс интересов кредитора и должника, обеспечив его (должника) другим жильем. Но пока такого закона принято не было. Поэтому пока на единственную квартиру невозможно обратить взыскание.