Рукасова Екатерина

Справка о том, что я не состою в браке

День добрый! Я продала квартиру в своем городе полгода назад, в паспорте стоит штамп о выписке. Переехала в Питер, сейчас покупаю квартиру здесь. Однако продавец требует справку о том, что я не состою в браке. Я не замужем и никогда не была. Соответственна данная страница в паспорте тоже пустая. Насколько необходима эта справка и где ее получить если я на данный момент нигде не прописана?

Alexandr Biryukov

Девушка, идите к нотариусу, у них есть форма такой справки... он её с Ваших слов заполнит, на Вас посмотрит, паспорт проверит и заверит справку, что Вы не замужем. ( пройденный этап)

Elena Golovkina

Может, в загсе по месту бывшей прописки.

Рома Михалькевич

нотариусы никогда не ведали выдачей подобных справок-что за бред, эта справка выдается архивом загса, пишется что то вроде- записей актов гражданского состояния не зарегенстрировано, но для меня очень странно что продавец требует такую справку- тут что то не то, может вас хотят развести как лохушку и заранее узнают есть ли кому за вас вступиться?

Катерина Небольсина

ЗАГС выдает такие справки только для регистрации брака за пределами России. И в справке пишется только о том, что ПО ДАННОМУ отделу ЗАГС с такого-то по такой-то период времени записи акта о вашем браке нет. А по большому счету - этой справке (и всем подобным справкам) - грош цена, поскольку в брак вступить вы могли где угодно, в любом отделе ЗАГС России или вообще за границей.
Для банков, страховых компаний, автосалонов и т. д. такая справка не выдается, и у них нет никакого права ее требовать. Кто-то продает квартиру - вы покупаете. И при чем здесь ваш брак, какое их дело?