Дмитрий Росляков

Если бы Савл не дал язычникам вместо образа Исиды образ Богородицы, то не бывать христианской религии в Миру?

Алексей Баранов

А с чего вы взяли он (Савл) , дал образ какой-то кому-то?

Александр Романцов

Почитайте внимательно о чем проповедовал Павел
Деяния 17:
22 Тогда Павел встал посреди Ареопа́га и сказал:
«Афи́няне! Я вижу, что во всём вы, кажется, больше других испытываете страх перед божествами+. 23 Например, проходя и осматривая ваши святыни, я нашёл жертвенник, на котором написано: „Неведомому Богу“. Поэтому о том, что вы, не зная, преданно чтите, я возвещаю вам. 24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё. 26 От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, 27 чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. 28 Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: „Все мы — его потомство“.

29 Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. 30 Бог оставил без внимания времена такого неведения+, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись, 31 так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им человека, и предоставил всем заверение, воскресив его из мёртвых» .

Павел проповедовал группе афинян о Боге, который «не живет в рукотворных храмах» . Павел подчеркнул, что не следует думать, будто Создатель человеческого рода подобен «золоту, или серебру, или камню.. . некоему высеченному произведению»

Павел хорошо знал вторую заповедь:

Исход 20:4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности.

Эннка Сианка

Ты б не выдавал за факт сочинения собственного разума ?

Елена Еремина

Какая разница какого идола подсунуть, суть от этого не меняется, тем более, что пасха - это и есть культ Исиды.

Марина

была бы другая религия, под другим названием

Анна Еваленко

первым, в христианской изографии, написал образ богородицы евангелист лука.

Марина Смирнова

Все народы знали планы Бога на будущее. Только эти планы язычники как и в случае с христианством переделали на свой лад.
Так что вопрос о яйце и курице остается для некоторых камнем преткновения.

Ва
Валерия

Говорят, что нам дается такое начальство, которое мы заслужили ( и в прошлых жизнях тоже) . На работе тоже не мы выбираем начальников. Сварог как ко всему этому относится, мы не знаем. Еще до принятия христианства на Руси появились идолы и перестали летать на Землю виманы, значит, прямого контакта с родственниками-инопланетянами уже не было. Творец всех миров допустил такое начальство над верующими.