Сашкин Сашкин

Пожелтели листья после пересадки

Пересадила все свои комнатные растения (молочай, спатифиллум, маранту, фикусы, диффенбахию) несколько дней назад, сейчас обнаружила, что нижние листья пожелтели и сами растения увядают! Помогите, в чем может быть причина?

Евгений Усов

адаптация к новой почве и объемам горшков (если и их увеличили в размере, горшки надо увеличивать на 3-4см от диаметра предыдущего горшка, сильно увеличеный диаметр растения плохо переносят)

Жа
Жаннета

Так бывает, когда корневой ком переваленных растений был плотно оплетен корнями. Новый субстрат недостаточно хорошо прилегает к старому, оплетенному корнями кому. Влага не проникает вглубь горшка, где находится корневой ком, и растение элементарно страдает от засухи, хотя почва в горшке на ощупь сверху кажется мокрой. Поставьте горшок с растением в поддон, хорошо пролейте водой и оставьте воду в поддоне на час, через час остатки воды слейте. Растения на время уберите с яркого света в полутень, температуру снизьте. Лучше всего - перенести на 2 недели на северное окно.

Ло
Лола

Дайте посмотреть