Елена Удалова

У орхидеи пожелтели и опали листья, кто в курсе возможной причины?

Может кто-то сталкивался? поливала раз в неделю, на солнце не держала, листья пожелтели и опали, потом и вся развалилась... подскажите, что сделать, чтобы такого больше не повторилось?

Андрей Литвинов

Залили. 1 раз в неделю весной герани поливают, а Вы орхидею.. . Печально.
Поливать нужно 1 в 2 недели.
И больше читайте статьи о выращивании, чтобы в следующий раз не загубить растение.

Нинок

Если у вас пасмурно и в квартире прохладно, орхидея мало потребляет воды. В отсутствии дОлжного освещения она практически не потребляет воду и корни гниют. Вынимайте растение из горшка, удаляйте гнилые корни, срезы присыпайте древесным углем (не пользуйтесь зеленкой, как советуют, она быстро распространяется по сосудам и жжет ткани растения!) , не поливаете дней 5-7. Затем поливаете (купаете) в теплой кипяченой воде. Полив 1 раз в 2 недели, если будет солнечно и тепло - 1 раз в 10 дней. Лучшее освещение - 12 часов в сутки, утреннее или вечернее солнышко (часа 3, примерно с 7.00 до 10.00 или с 16.30 до 19.30) очень любит.

Ольга Трепыхалина

Раз в две недели.... про такой полив не слышала. Ее только для стимуляции 10 дней сушат а так каждые 5 дней полив. Я свою кроме стимуляции конечно при любом раскладе раз в 5 дней поливаю но без опрыскивания и постановки в поддон с мокрой галькой.

Отдали Орху с умершим материнским растением, появилась детка в начале и вот зацвела

А вот и мой Дендробиум Фаленопсис зацветает и еще видно что Нобиль набирает цвет

Ев
Евгений

залила, поливать надо только когда корни сухие и не как простые цветы, а налила воды и слила

Татьяна Коровкина

корневая гниль... запущенная... возможно - мало отверстий в стенках горшка, возможно - плохой субстракт... опрыскивайте фалики раз дней в 10 раствором фитоспорина, наделайте больше дырок и тщательно готовьте субстракт ( лучше - НЕ ПОКУПНОЙ ! )..

Кирилл Егоров

У меня орхидея растет в таком же горшочке уже третий год, стоит в плошке под горшочком мох, поливаю в плошку, там всегда есть влага, цвела почти 1,5 года, отдохнула 3 м-ца и опять цветет уже по 6 цветочков на стебельке и ещё много бутончиков, покупали уцененку и вот она, наверное, благодарит.. . До этого была одна и я загубила её. Сделала вывод: поливать надо с поддона и ни в коем случае не вырезать отцветшие цветоносы, на них будут образовываться и образовываться новые цветоносы...