Надежда Ильина

как оставить себе дом и машину при разводе?

являюсь собственником дома, приобретенного в дар, но документов что это дар нет.. .
машина оформлена на меня и куплена на деньги подаренные родителями.. .

тоесть все делиться по полам ?(

мама когда-то продала квартиру, купила дом, оформила на меня купле-продажей меня с предыдущим хозяином далее прописаны 2 мои сестры и жена

Павел ____________

Если имущество нажито в тот момент, когда Вы уже состояли в браке, а у Вас нет подтверждения, что это дар (т. е. договора дарения) , то официально у Вас нет никаких шансов.

Вероника Размашкина

В вашем случае все пополам - это совместно нажитое имущество.

Овик Тадевосян

Доказывай.... Запрос в Росреестр сделай.... в ГИБДД.... в ПТС на основании чего внесены изменения??? ?

вот доказывай что куплен на деньги от продажи

Аня Гармашова

если все это приобреталось в браке, то имущество будет делиться пополам. Машина и квартира не зафиксированы документально, как подарок Вам-поэтому без вариантов

Jaslan

Что-то темните. Дом или построен, или куплен или подарен. Все основания приобретения прав собственности указываются в свидетельстве на право собственности. Кто был собственником дома до Вас? И как дом оказался в собственности на ваше имя? какая сделка оформлялась? Или просто деньги подарены? Аналогично с машиной. Дарение денег ничего не значит, потому что недоказуемо, на что потрачены, даже если сам Факт дарения доказать

Ирина

Договор дарения надо было зарегистрировать в Росреестре! Так. что всё пополам, как совместно нажитое имущество!

Лиза Лиясова

Если дом куплен ДО брака -тогда он только ваш. если во время брака -в суде нужно доказывать, что на это давали деньги ваши родители. Но вероятность почти нулевая.
при этом кто прописан в доме не важно.

То же самое с машиной - если куплена в браке и не докажите, что на деньги родителей - будет делится пополам.

А передачу денег у нотариуса вы наверняка не фиксировали. А простые расписки суд не учтет. по этому машина пролетает.

если мама продала квартиру и дом был куплен почти в тот же день - в суде можно побороться, но тоже 50/50 успеха

Tik Yericyan

Ознакомьтесь ст. 33 - 39 Семейного кодекса РФ. Законный режим имущества супругов.