Элёр Баходиров

Заключить договор на развитие территории с городом?!

Как вообще заключить договор на развитие территории с городом? Какая очередность действий и т. д. ? На какой срок его обычно заключают? Насколько сложно его получить? Как долго он получается? В каких законах это прописано всё?

Заранее спасибо.

Анастасия Логинова

Все начинается с похода в администрацию и участие в конкурсе или тендере

Владимир Пронин

Прописано в Градостроительном Кодексе РФ (ст. 40.1. и далее) .

Такой договор можно заключить если принято решение о развитии застроенной территории. А решение может быть принято если на указанной территории есть либо аварийные многоквартирные дома, либо если дома подлежащие сносу по программам сноса ветхого жилья.

Сам договор заключается на аукционе. А участок предоставляется после заключения договора уже без торгов.

То есть смысл этого "договора на развитие территорий", грубо говоря, взять участок с пятиэтажками и бараками, их снести и построить на их месте нормальное жилье с благоустроенной территорией.

Ekaterina Degteryova

брать разрешение на строительство