Дмитрий Кондраков

устроилась офицанткой как правильно общатся с посетителями? ? кроме здравствуйте что говорить??

Вета

лучше молчать.. а вообще тебе об этом лучше спросить у метрдотеля или администратора

Ирина Рочева

"Здра? вствуйте, слушаю Вас"
"Здравствуйте, я Ваш официант Анна. Буду обслуживать Ваш столик. Вы готовы сделать заказ? " и т. п.
А вообще, лучше, конечно, уточнить у своего управляющего.

Ольга Толкачёва

Я думаю, не обязательно проявлять инициативу первой, но быть готовой ответить на многие вопросы. Например, по вопросу меню. Некоторые могут спросить совета "что взять", другие "из чего состоит то или иное блюдо", третьи "как давно блюдо было приготовлено? " (если блюдо имеет "нездоровый" вид) или "когда же вы наконец принесете мой заказ?!!! ". Учитесь в первую очередь выдержке. Не помешает почитать статьи (книги) по психологии общения. Чаще улыбайтесь, но не навязчиво-развязно-вульгарно, чтобы клиент не подумал, что вы смеетесь над ним)))