Оленька Понасенкова

что делать. у меня подруга была устроена не по трудовой, а по договору. она уволилась а зарплату не платят. так и говорят н

Sherzod Abdulov

Пусть попробует обратиться в Трудовую инспекцию....

Andrews Andrews

В практическом плане шансов на выплату мало.
Пойдет она в трудовую - отстоит кучу очередей,
потом отправят справки собирать опять к работодателю.

Наиболее успешный вариант - написать заявление в суд.
Работодатель может на ранней стадии сделать уступки - выплать 50% процентов от заработанного.

А если упрутся - всё будет долго, муторно и затратно.

Ан
Аня

Заявление в прокуратуру с копией трудового договора.. . деньги может и не получит - но нервы нерадивому работодателю точно потрепает.

Наталья Тенькова

я работал по трудовому договору зарплату задерживали по полтора месяца пришлось уйти месяц недодали пришлось шефу мог выносить званить всётаки отдал всё мош ешё отдаст

Ирина Тройнина

Сделайте так:
Напишите заявление своему работодателю о том, что "работали у него с такого-то по такое-то время. Что с такого-то числа вы у него не работаете и что за такое-то отработанное время зарплата вам не выплачена и что вы просите произвести с вами полный расчёт. " Добавьте, что в случае невыплаты расчёта в течении трёх ближайших дней вы будете вынуждены обратиться в компетентные органы. "
Отправьте это заявление обязательно (!) заказным письмом с уведомлением на юр. адрес работодателя, а именно, на то лицо, кто имеет право найма, т. е. на фамилию директора. Когда почтальон принесёт ему письмо, тогда он или его секретарь обязаны будут расписаться в получении письма, а вам придёт уведомление о вручении им письма. Потом ждите три дня и, скорее всего, вам позвонят придти за расчётом. Если вам не позвонят, то ждите установленного срока по ответам на обращения граждан
(полмесяца или месяц) . Если вам ответят, что вас в той фирме не знают, берите копию своего заявления и этот официальный ответ нанимателя и идите в прокуратуру. Если вам вообще не ответят, идите в горисполком, мерию, облисполком или туда, где есть орган власти, контролирующий выполнение Закона об обращениях граждан и напишите там заявление о том, что такой-то руководитель фирмы вам не дал ответ в установленные Законом сроки. Тогда этот гос орган будет вынужден подвязаться к вашей проблеме и понудить нанимателя дать какой-либо ответ. В общем, ваша задача заполучить официальный ответ от бывшего работодателя и потом с этим накопленным компроматом в прокуратуре или Суде вам будет легко доказывать факт своей работы у него.

Ольга Козлова

Заявление в прокуратуру.

Андрей Мезенцев

кто пишет про прокуратуру вообще не имеет понятия про законы.
если договор не трудовой, а гражданский или договор подряда на оказание услуг, то надо написать предсудебное письмо о выплате вам денег если откажут или проигнорируют, то подаете иск в суд, все эта бодяга тянется пару лет и вам выплачивают 1200 руб, оно вам надо?

и причем тут подруга, если на самом деле это вы про себя пишете?