Татьяна Марушан

Если нет трудового договора, можно ли уволить человека?

Вечно не довольный, ругается с клиентами, работает очень медленно. Сейчас не выходит на работу, мотивирует тем что заболел.
Можно ли просто сказать: пока лечись, потом если нужно позовем. Если сам будет звонить сказать - нет пока не выходи. И все
Может ли он подать в суд и тд

Алексей Карташов

Добрый день!
Если бы я представляла интересы Вашего сотрудника, то первым делом обратилась бы в трудовую инспекцию, а затем уже и в суд с иском о признании отношений трудовыми и о взыскании всех положенных выплат, а также неустойки, морального вреда и судебных расходов. Исходя из судебной практики, суд обычно встает на сторону работника так как работник является менее защищенной стороной правоотношений.
Вывод: договаривайтесь с сотрудником мирным путем, надлежащим образом оформите с ним трудовые отношения и произведите все выплаты. Иначе можно "влететь" на гораздо бОльшую сумму.
За более подробной бесплатной юридической консультацией Вы можете обратиться на сайт http://legal-prof.com/

Ju
Justinas

Так он докажет факт трудовых отношений

Елена Попова

его нельзя уволить по одной причине. у него нет с вами трудовых отношений.
достаточно сказать просто - "нужен будешь, позвоним!"

Елена Войнова

можно просто выгнать

Ярослав Цевелёв

сами поняли, что спросили. Можно продать авто, если его не имеете?