Ев
Евгения

НДФЛ на имущество, находящееся в собственности менее 3 лет

Дано: квартира, купленная как участие в долевом строительстве 2 года назад, право собственности оформляем только сейчас. Собираемся продавать и покупать другую. Естественно вопрос - как не платить НДФЛ, поскольку даже минус налоговый вычет, получается очень приличная сумма, с которой я как-то не готова расстаться. Насколько я понимаю, временной интервал отсчитывается после оформления права собственности, а не с даты договора участия в долевом строительстве...

Андрей Азаренко

Вы всё правильно понимаете. Есть мошенническая схема, при которой продажную цену квартиры искусственно занижают, пишут в договоре, что она меньше 1 000 000 рублей (с этой суммы НДФЛ не уплачивается) , но учтите, что скорее Вас по этой схеме натянут, чем Вы - государство. Кстати, за уклонение от уплаты налогов в крупном размере предусмотрен вполне реальный срок...

Сергей Черкасов

НДФЛ при продаже имущества бывшего в собственности менее 3-х лет платится с ДОХОДА ( а не с суммы за которую продали) .

Доход- это разница между ценой продажи и ценой покупки.

ИНВ получали по квартире?

Если нет- в той же декларации за 2014 год заявите его, он скорей всего закроет ваше обязательство по налогу.

А следующую квартиру оформите на мужа, чтобы он тоже получил ИНВ