Шахноза Мамадалиева

налог на имущество менее 3 лет

супруга присоединила долю мужа в приватизированной квартире после его смерти, свидетельство выдали на две доли одним числом, будет ли она платить налог при продаже, если присоединенная доля менее 3 лет, а ее более, нотариус сказал что нет, а обоснование? , если кто знает четко законодательный акт, статья кодекса, будьте добры!!!

Геривенко Виктория

Срок владения квартирой будет исчисляться с момента возникновения права собственности. Право собственности по общему правилу возниает с момента государственной регистрации, кроме некоторых случаев. Наследство как раз к ним и относится. Право собственности на наследственное имущество возникает с момента принятия наследства, т. е. с момента подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Причем при продаже налог на доходы физических лиц будет исчисляться по частям, т. е. за свою проданную долю, которая находилась в собственности более 3-х лет. А вот с суммы, полученной от продажи доли, перешедшей по наследству, придется заплатить налог. Можно попытаться уменьшить долю, перешедшую по наследству в процессе его оформления, выделив например, долю пережившего супруга, если для этого есть основания и т. п.