Irina Dimkova

Налог на имущество 2013!

Всем добрый день! Насколько я поняла будет увеличен налог на имущество исходя из ее инвентаризационной стоимости. Но до меня дошел слух ( или искаженная ин-фо) , что не инвентаризационной стоимости, а рыночной. Так как на самом деле?

Депутатам Мосгордумы представлен законопроект, вносящий изменения в действующий закон города Москвы «О ставках налога на имущество физических лиц» .

В нем говорится, что ставку налога в размере 0,1% в отношении имущества с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей включительно предлагается сохранить.

В то же время предлагается установить ставку налога в размере 0,3% при стоимости имущества свыше 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, добавляется в сообщении.

Кроме того, планируется установить прогрессивную шкалу ставок налога при стоимости имущества свыше 500 тысяч рублей: при стоимости имущества свыше 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей включительно — 0,6%, при стоимости имущества стоимостью свыше 1 миллиона рублей — 0,75%, следует из материалов департамента.

«При этом практически не изменится налоговая нагрузка на владельцев одно- и двухкомнатных квартир в домах постройки 60-х — начала 90-х годов прошлого века.

везде в и-те говорится о инвентаризационной стоимости! Как понимать тогда?

Юрец Лукьянчук

да, речь идёт о рыночной стоимости.

Ульяна Казакова

Поскольку рыночную стоимость подсчитать никак не могут, московские власти видимо решили подправить бюджет повышением ставок на "оценку БТИ".