Лилия Степанова

Какие нужно сдать анализы что бы узнать что у лошади больная печень!?

Лошадь часто лежит, пропадал аппетит! Сдали анализы мочи, выяснилось что у лошади больная печень! Достаточно ли анализа мочи что бы узнать что больна печень! ?
Очень срочно очень люблю эту лошадь не хочу ее терять!!! !

Роман Миронов

Общий анализ, биохимию, анализ кала и еще УЗИ хорошо бы сделать. а главное, приложить ко всему этому грамотного ветеринара, который правильно всё это интерпретирует.
Точно печень???? не почки ли? а печень лечится нормально. курсы гепатопротекторов, клинзера и питание наладить.

Anar Rustamov

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно не сюда, а к ветеринарному врачу! При всем уважении к участникам проекта - в первом ответе-перепосте Вам указали как один из симптомов рвоту. ЧТО? ? ?РВОТА у лошади???? Не под тем у них углом пищевод и прочие анатомические особенности, к сожалению, иначе бы они от колик и прочих проблем так не страдали.. .
Если Вы в Москве или Подмосковье - обратитесь в КСК "Новый Век" (север) или КСК "Битца", НПК "Русь"(юг) к ветеринарам, специализирующимся на лошадях, или в своем городе поищите врача

что касается анализов: кровь, УЗИ, биопсия - зависит от анамнеза

Хроническое заболевание печени
Симптомы. Постепенная потеря веса. Лошадь может потерять аппетит. Затем становится сонной, прижимает голову к стене, бесцельно движется, шатается. Анализы крови показывают превышение количества определенных ферментов, например дегидрогеназы сорбитола, аспартатаминотрансферазы и гамма-глютамил-транспепсидазы, которые высвобождаются нарушенной печенью. Поскольку печень задействована в пищеварении, уровень глюкозы в крови обычно низок. Биопсия печени выявит степень и природу повреждения.
Причины. Опухоли, химические и растительные токсины, жировая инфильтрация (обычно у лошадей с превышением веса) — самые распространенные причины повреждения печени.
Лечение. Высокоуглеводородная низкопротеиновая диета. Необходимы глюкоза и комплекс витаминов группы В.
Прогноз. Ввиду фиброза и закупорки желчных путей — неблагоприятный.

Сергей Винс

К наиболее распространенным клиническим признакам проявления
гепатопатий у животных относят потерю аппетита, вялость, депрессию,
потерю веса. Также отмечают рвоту,диарею, желтушность, асциты, полидипсию-полиурию, изменение цвета мочи и кала, нарушение свертываемости крови, изменение поведения (повышенная возбудимость, нарушение координации) , гепатоэнцефалопатию, редко гепатокожный синдром.
Для диагностики заболеваний печени используют (кроме сбора анамнеза и осмотра животного) – рентгенографию, узи–диагностику, лабораторные исследования(общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, функциональные тесты печени - определение желчных кислот, билирубина,
бромсульфалеиновый тест, клиренс аммиака, коагулограмму) . Для
выявления порто-кавальных шунтов также используется ангиография. В
большинстве случаев точный диагноз можно поставить только после
выполнения биопсии печени, которую можно провести как под контролем
УЗИ, так и во время диагностической лапаротомии.

Лечение при острых гепатопатиях направлено в основном на то, чтобы как
можно скорее исключить патогенный фактор и с помощью симптоматических
мероприятий (инфузионная терапия, антибиотики, гепатопротекторы,
витамины, спазмолитики и т. д. ) поддерживать жизнь животного до
наступления регенерации печени. Считается, если ликвидированы причины,
которые вызывали гепатонекроз, то гепатоциты регенерируют в течение
10 дней. При хронических гепатопатиях стараются задержать
прогрессирование болезни, по возможности функционально разгружая
печень, и не допуская рецидивов заболевания. Исключают все потенциально гепатотоксичные препараты, обеспечивают покой и полноценную диету животному, сокращая потребление пищевых белков и жиров. Белки и жиры должны быть легкоусвояемые и высокого качества. Для лечения гепатопатий показано использование антибиотиков для подавления инфекции и предотвращению размножения печеночной флоры и токсичных для печени продуктов распада, образующихся в кишечнике (аммиак, меркаптан и др. )
В ряде хронических гепатитов и цирроза показано применение кортикостероидных гормонов. Кроме гепатопротекторов, также
необходимы витамины группы B (если речь не идет о новообразованиях
печени) , вит. К, Е.