Елена Пчелина

Собаку какой породы, маленькой, можно на целый день оставлять дома одну или нет таких собак ?

Дмитрий Ленивкин

Нет таких собак. Все погрызет, описает, будет выть, лаять. Лучше уж кошку.
Мелкие собаки – это собаки, а не кошки. Они на лоток будут ходить до поры-до времени, потом начнут ходить на кровать и на ковер.

Все собаки справляют дела там, где справляют остальные собаки. Если приучить собаку ходить на чистое (лоток, пеленка) , то она будет ходить на чистое (одеяло, кресло, диван) .

Кроме того: собаки – стайные животные. Одиночество для собак –это наказание.

Валерий Master

нет таких собак. Собака - существо, нуждающееся в человеке, во внимании, в общении. Это вам не кошка, которая весь день лежит на подоконнике и плевать на вас хотела.

Сергей Ухин

А какой смысл заводить собаку, если она одна будет все время. К тому же если брать щенком, для приучения к улице нужно будет выводить ее около 6-и раз за день, иначе по приходу домой вы будете убирать кучки и лужицы, а потом ее же за это и наказывать. Заведите рыбок.

Алексей Лаврентьев

Живности все с характерами и все разные.
-они вме любят внимание и ласку, боюсь что маленький рано или поздно огорчится и сделает пакость))) )

А так, если обеспечить собаке уют, то вполне любая может просидеть опять же, все зависит от того как ВОСПИТАННА собака.

Дайте всяких игрушек, грызущие какие нибудь, косточки, магазинные, и т. д. и возможноон обои и т.. д не тронет)) ) а еще собака есои начинает скучать, оеа лежит и ждеждет"у меня йорк, спокойная и спит когда мы все разъезжаемся"))))

Нуралы

Мне интересно, отвечающие про невозможность собаки оставаться одной, всерьез считают, что собаковладельцы на работу не ходят?
Маленького щенка, конечно, надо брать под отпуск, но потом-то кто в дом денежку принесет, если хозяин будет занят только обеспечением внимания собаке?

Сергей Волченко

есть. все мелкие могут ходить на лоток как кошки

Kv
Kvil

Есть такие мелкие, большие собаки. Поверь мне я точно знаю это, я ж собака. ..

Александр Иванов

чишки. тойки. мопсики (спят всё время)

Светлана Яганина

Давайте уточним возраст. Конечно, если вы взяли двухмесячного щена, на время его адаптации лучше взять отпуск и приучать оставаться одного постепенно. А потом можно, конечно) ) Полностью солидарна с Татьяной Козловой. Да, и порода тут ни при чем.

Изабелла Боня

маленьких собачек вообще не надо оставлять одних.. . но если не можете ее взять с собой, то включите ей телевизор, что бы ей не было так одиноко. . если вы постоянно на работе смысл заводить собаку. . в маленьком возрасте им нужно много внимания .. в таком случае кошка самый лучший вариан