Екатерина Агапонова

Что делать с балластом РАН ???вн

Институт патентования - это государственный инструмент, основной задачей которого должно быть отслеживание проявления технологий в местах их нештатного образования. Изобретатели - это не штатные места. Штатные - они всегда будут и есть закрытые для любого уровня управления. Такова государственная политика. "Местный уровень" уровень никто слушать не должен, будьте Вы хоть 8 пядей во лбу или изобрели очередной вечный движок. Таких - на статистику и учет. Главный приоритет это обеспечение государственной безопасности - в первую очередь, и как удовлетворение научных амбиций особо одаренных элементов - во вторую.

Встает вопрос о балласте РАН.

Что с ним делать ?

Любовь Чиненова

Балласт надо сбросить.

Колян

Это в советское время с Академией и наукой вообще нянчились, а сейчас платят по факту.

На
Настя

Патентами занимается совсем другая структура посмотрите - fips.ru К РАН не имеет ни какого отношения.

Наталья Кожанова

В стране куча талантливого народа, которому патенты и авторские права оформляет Яндекс, а РАН штампует отписки: "не представляет научного интереса"...Ближайший пример - ё-мобиль. Интересная инженерная концепция замыленная в политике... и в итоге полная европа...

Катя Манойлина

Все они продадут себя Западу, как всегда и плоды вернутся к нам уже за завышенные цены до небес или вообще не придут.

Роман Руднев

Определение времен советского союза, это уже давно по другому

Дарья Крылова

Возродить обновленную систему РАН оставив настоящую на полное разложение! Иначе утратим еще живой потенциал развития национальной науки!

Анна Сердюк

Разогнать их и все дела.

Iroda

Вот и бегут наши талантливые умы на запад, потому что все прогрессивное у нас пылится на полках забвения или возвращается из-за рубежа в готовом виде. Как много было в архивах институтов интересных и талантливых дипломных работ и я очень хорошо помню, что бы продвинуть какую то научную идею или проект в жизнь, нужно было иметь еще одну, что бы после этого выжить, а саму идею упекут в архив под грифом секретно. У нас славят таланты совсем в другой области, нежели в научной. А приоритетом, Вы правы, всегда была оборонная промышленность, космос и все научные штатные еденицы РАН этим в основном и занимались, ну и в исследовании новых ресурсов, разве что, что бы было что продать. Я считаю, что все препоны в получении патентов в какой то степени зависят от наших секретных служб и замешены на политике, поэтому балласта РАН на данное время добиться на вряд ли получится.

Василий Зайков

Поток заявок на изобретения (и патентов) упал в России, по сравнению с СССР, в 37 раз. Ситуация совсем другая. Надо думать, что с этим делать.

Т*
Татьяна ***

Научное сообщество, должно быть предоставлено самому себе. Попытка чиновников руководить наукой, смертельно для нее и приведет к полному краху науки в России.

Иван Цибров

Это уже устарело давно!

Ев
Евгений

Дело в том, что.... спроси у Дваса...

Наталья Антонова

Нужно сделать как при Сталине - объявить некоторых врагами народа и заставить работать в закрытых КБ.